Смерть вакцинированного петербуржца рассмотрят до конца 2021 года

Автор фото: Ермохин Сергей
Экспертная комиссия установит обстоятельства гибели мужчины, который погиб в Петербурге от коронавируса. Незадолго до болезни мужчина закончил цикл вакцинации, однако его организм всё равно не сумел справиться с инфекцией.
О сроках рассмотрения этого случая глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил накануне, 19 ноября. В ходе тематического брифинга глава комздрава подчеркнул, что специалисты выяснят причины случившегося и результаты станут известны в ближайшее время.
"Этот случай будет разобран на иммунологической комиссии в плановом порядке. Комиссия состоится либо в конце ноября, либо в начале декабря", — заявил Дмитрий Лисовец.
По предварительным данным, речь идёт о 59-летнем пациенте, который попал в один из петербургских COVID-стационаров в октябре. Как сообщают "Невские новости", курс вакцинации мужчина завершил в августе, за несколько месяцев до заболевания.
Несколько дней назад городской комитет по здравоохранению рассказал о гибели ещё одного мужчины, который лечился от коронавируса в больнице Святого Георгия. В профильном ведомстве подчеркнули, что причиной смерти стала тяжёлая соматическая патология. Жителей Северной столицы также предупредили, что в ближайшее время количество привитых от COVID-19 в профильных стационарах будет увеличиваться "по мере роста общего числа вакцинированных в Петербурге".
Тем временем вице-премьер и глава оперштаба Татьяна Голикова рассказала, что коллективный иммунитет в Северной столице уже превысил 60%, что сделало город одним из лидеров по темпам вакцинации в стране. При этом целевым показателем, установленным Роспотребнадзором, является уровень коллективного иммунитета в 80%.
На высокие темпы вакцинации надеются и в Смольном: городские власти рассчитывают, что достаточное количество привитых от COVID-19 петербуржцев позволит избежать строгих ограничительных мер в новогодние праздники, и значительно снизит число госпитализаций и смертей от коронавируса: медики в один голос утверждают, что случаи тяжёлого течения болезни и летальные исходы среди вакцинированных — большая редкость.