Комздрав предупредил, что число привитых от ковида в больницах будет расти

Автор фото: Ермохин Сергей
Комитет по здравоохранению Петербурга подсчитал привитых от коронавируса пациентов в трёх ковидных стационарах. Речь идёт о Госпитале для ветеранов войн, Покровской больнице и больнице святого Георгия.
Оказалось, что из 2767 больных, которые поступили с 1 по 15 ноября, вакцинацию прошли 582 человека. Как уточнили в пресс-службе комитета, часть привитых пациентов прошла успела до болезни получить только первую часть вакцины. Ещё некоторое количество больных заразились спустя полгода после прививки.
Так, в Госпиталь для ветеранов войн за две недели поступило 1404 пациента с коронавирусом. Из них привиты были 289 пациентов, это 20,5% от всех поступивших. Не успели завершить вакцинацию половина из привитых. В реанимацию больницы попали три человека с прививками. Летальных исходов среди вакцинированных не было.
В Покровскую больницу за то же время попали 700 человек. О вакцинации сообщили 137 из них, или 19%. Половина тех, кто заявил о прививке, прошли вакцинацию одним компонентом. У многих прошло больше 6 месяцев после вакцинации, точные данные по этой группе больных не приводятся.
Ни одного пациента в реанимации в тяжелом состоянии нет. Летальных случаев с вакцинированными тоже не зарегистрировано.
Больнице святого Георгия приняла за две недели 663 пациента. Из них 156 вакцинированных, в том числе 130 завершили циклом вакцинации. Однако у половины из них прошло более 6 месяцев с момента прививки.
Умер один пациент, вакцинированный в феврале 2021 года. Причиной смерти явилась тяжёлая соматическая патология. Всего через реанимацию прошло 117 пациентов из них всего 4 вакцинированных.
По мере роста общего числа вакцинированных в Петербурге число привитых пациентов в больницах будет возрастать, предупредили в комитете по здравоохранению. Однако в ведомстве подчеркнули, что даже пожилые люди с хроническими заболеваниями благодаря прививке болеют легче и редко умирают в реанимациях.
Как сообщал "ДП", в Петербург до конца недели поступит новая партия вакцины "Спутник Лайт". Сейчас в городе осталось 42 тыс. доз однокомпонентного препарата.
За полмесяца с 1 ноября израсходовали 60% от последней поставки этой вакцины. По рекомендации Минздрава с 8 ноября она используется только для ревакцинации.
Сделать прививку вакциной "Спутник Лайт" можно, если осматривающий петербуржца врач согласится, что однокомпонентного препарата будет достаточно для защиты организма от коронавируса. В список поликлиник, куда эту вакцину завозят, вошли 72 медучреждения.