В Петербурге нашли взрывчатку в квартире подозреваемого по делу о терроризме

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудники правоохранительных органов нашли у жителя Петербурга оружие и взрывчатку. Хозяин боеприпасов оказался фигурантом дела об оправдании терроризма.
Сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом провели обыск у 45-летнего мужчины в квартире на улице Дмитрия Устинова. По данным 78.ru, там обнаружили артиллерийский осколочно-фугасный зажигательный выстрел и самодельный самозарядный пистолет.
Также полиция обыскала дом в Кировском районе Ленобласти. Оказалось, там тоже незаконно хранились боеприпасы — два патрона к винтовке "Маузер" и шашка с тротилом. Экспертиза показал, что всё оружие пригодно для использования.
В сентябре этого года на хозяина обоих квартир завели уголовное дело из-за высказываний, оправдывающих терроризм, а также публичной пропаганды терроризма, в соцсети "ВКонтакте".
Петербуржцу предъявили обвинение по трём статьям УК. Он находится под арестом.
Как писал "ДП", недавно в список террористов и экстремистов попал блогер Юрий Хованский. Сейчас он находится в СИЗО как обвиняемый по делу об оправдании терроризма.
Хованского задержали в июне этого года: силовики заинтересовались блогером после его песни о теракте, известном как "Норд-Ост". Композицию петербуржец исполнил во время прямого эфира у другого блогера, после чего один из зрителей сделал запись и выложил её на YouTube.
Спустя несколько дней после задержания блогер частично признал свою вину. Хованский принёс публичные извинения, заявив: "Эта песня — моя ужасная ошибка".