Предъявите паспорт здоровья: режим QR-кодов отсрочили протесты

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС
Законопроект о режиме QR–кодов для покупки билетов на самолёты и поезда неожиданно превратил парламент и Белый дом в места для дискуссий.
Пока спикер Вячеслав Володин собирает сотни тысяч откликов в некогда запрещённом Telegram (и попутно призывает депутатов прислушаться к мнению народа), а Дмитрий Песков жалуется на сложную ситуацию, в которой оказались власти, источники робко говорят о страшном: отсутствии единой позиции в Кремле и угрозе массовых протестов в регионах.
Всё вышеперечисленное могло бы описывать реакцию на принятие иных, более конкретных и резонансных решений, нежели проблемы с покупкой билетов. Ассортимент в избытке: будь то недавние законопроекты о сроках губернаторов и главы государства, законы об иноагентах, пенсионной реформе. Да и в 2014 году россиянам нашлось бы, что написать депутатам и президенту, если бы их спросили хотя бы в соцсетях, пускай не на всеобщем референдуме.
Однако же нет, сложнейшая задача с QR–кодами заставила Кремль, по выражению Пескова, ходить "по очень–очень узкому лезвию", хотя ранее он сам же назвал такие меры "безальтернативными во многих странах", а значит, обязательными и в России.
А ведь как прекрасно всё начиналось. Два законопроекта Кабмин внёс в Госдуму 12 ноября, и ничего не мешало уже 19–го числа рассмотреть их в нижней палате парламента. Но в календаре Госдумы на декабрь они не появились. Последняя озвученная дата первого чтения — 16 декабря. Парламенты регионов, за редким исключением, к этому моменту должны одобрить инициативу.
Принятие законов затягивается по причине технической и социальной сложности вопроса, сетуют в Кремле. Однако режим QR–кодов (говорят, их будут называть "паспортами здоровья") уже действует во всех регионах, а для бизнеса их интеграция в сервисы не станет непреодолимым препятствием. Россияне же, кажется, привыкли к самой изощрённой бюрократии. Более того, уже сейчас "чистые куары" можно купить по сходной цене.
Выходит, дело в социальном напряжении. Источники в СМИ утверждают: под угрозой рейтинг президента, а блок "экономистов" не может договориться с кликой "санитаров", ведь у каждого свои целевые показатели. Но это лишь слухи, не стоит им верить.
Ведь на наших глазах творится история: государство и народ совместно принимают решение, в открытой дискуссии. И вскоре мы, улыбаясь, сможем показать заветный QR–код в ответ на просьбу: "Гражданин, предъявите паспорт здоровья".