Сенатор Кутепов высказался о реальном числе иноагентов в России

Автор фото: Лидия Верещагина
Сенатор Андрей Кутепов
В России граждан, признанных иностранными агентами "в три раза меньше, чем есть на самом деле", заявил сенатор Андрей Кутепов.
Депутат Борис Вишневский поинтересовался у Кутепова, что он думает о возможности полной отмены закона об иноагентах или его частичного изменения.
Сенатор Кутепов в ходе своего выступления в ЗакСе 24 ноября ответил, что сам закон "предусматривает "зеркальные меры" принимаемые нашими партнёрами к нашим людям".
Ранее фракция "Яблоко" внесла на рассмотрение петербургского парламента федеральную инициативу о полном исключении понятия "иностранный агент" из российского законодательства.
Параллельно рабочая группа ЗакСа возглавляемая вице-спикером Мариной Шишкиной разработала поправки в закон об иноагентах.
Авторы поправок предложили уточнить правовой статус лиц, выполняющих функции иностранных агентов. В частности, речь идёт об установлении взаимосвязи между получением средств из иностранных источников и деятельностью, связанной с политикой или распространением информации. Изменения предлагается внести в федеральные законы "О СМИ" и "О некоммерческих организациях".