Петербургская компания "Биокад" получила патент на вакцину от COVID

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургская биотехнологическая компания "Биокад" получила патент на вакцину от коронавируса.
Заключение о "патентоспособности" препарата подготовили эксперты Федерального института промышленной собственности, сообщили 26 ноября в пресс-службе Роспатента.
"Разработанная вакцина является векторной, она создана на основе аденовируса 5-го типа. После введения вакцины организм человека вырабатывает специфический иммунитет к вирусу SARS-CoV-2 за счёт использования кодон-оптимизированной нуклеиновой кислоты. Вакцина также может применяться для профилактики коронавирусной инфекции", — пишет РИА Новости, ссылаясь на заявление службы по интеллектуальной собственности.
Полученный "Биокадом" патент стал 18-м в списке вакцинных препаратов от коронавируса. Среди авторов изобретения указан в том числе и гендиректор компании Дмитрий Морозов.
Главной особенностью вакцины, разработанной "Биокад", считается полная неспособность вируса к репликации. Эксперты считают, что у препарата есть хороший экспортный потенциал.
Автор: Ермохин Сергей
В сентябре "ДП" рассказывал, что петербургская компания подключилась к выпуску вакцины "Спутник Лайт". "Биокад" стал уже восьмым производителем однокомпонентной вакцины.
В октябре компания выиграла миллиардный госконтракт на поставку Минздраву лекарства от склероза.