"Биокад" стал уже восьмым производителем "Спутник Лайт" в России

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Петербургская фармацевтическая компания Biocad по заказу Минздрава начала выпуск однокомпонентной вакцины от коронавируса "Спутник Лайт".

Точные объёмы выпуска пока что не раскрываются. В пресс–службе компании корреспонденту "ДП" пояснили, что вакцина производится по заказу министерства здравоохранения РФ, соответственно, всё будет зависеть от того, какие задачи оно поставит.
На текущий момент вакцину "Спутник Лайт" разрешили производить в общей сложности восьми предприятиям. В числе таких компаний помимо Biocad также "Биннофарм", "Генериум", "Р–Фарм", два предприятия "Лекко", "Фармстандарт — Уфимский витаминный завод", Центр им. Гамалеи.
Ранее в Biocad заявили о старте тестирования собственной вакцины BCD–250 на базе медицинского центра лекарственной терапии "Юнинова" и клинического центра X7 Clinical Research.
Тем временем, несмотря на масштабную кампанию по вакцинации, некоторые эксперты демонстрируют скептицизм.
"Респираторные вирусы очень быстро мутируют. Насколько значительна противоэпидемиологическая эффективность наших вакцин от новых штаммов коронавируса — мы не знаем. Свежих научных работ, подтверждающих противоэпидемиологическую эффективность “Спутника Лайт”, я не видел, а в инструкции мы читаем: “Защитный титр в настоящее время неизвестен. Продолжительность защиты неизвестна”", — подчёркивает кандидат медицинских наук, основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.
Всего в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID–19: "Спутник V", "Спутник Лайт" (Центр им. Гамалеи Минздрава РФ), "ЭпиВакКорона" ("Вектор" Роспотребнадзора), "Ковивак" (Центр им. Чумакова РАН).
Петербург удерживает третье место по суточному приросту заболевших коронавирусной инфекцией. По состоянию на 6 сентября в городе сделано 2,9 млн прививок.