На шахте "Листвяжная" спустя сутки после взрыва нашли одного выжившего

Автор фото: ТАСС
Один человек обнаружен живым на аварийной шахте "Листвяжная", сообщили власти.
Изначально сообщалось о выжившем горняке, но это оказался пропавший спасатель.
"В шахте "Листвяжная" найден живой человек. Его везут в больницу", — сообщил глава Кемеровской области Сергей Цивилёв в своём telegram-канале.
Врио главы МЧС Александр Чуприян рассказал о выжившем горняке. "Наши отделения сейчас работают непосредственно в шахте. Их три отделения, 17 человек. Есть предварительное сообщение, что сейчас эти люди нашли одного живого шахтёра", — сказал он в эфире "Россия 24".
Позже Чуприян уточнил, что им оказался спасатель, пропавший во время операции по поиску горняков. Сотрудник МЧС находился в сознании, его подняли на поверхность. "Он в состоянии средней тяжести, он на реанимобиле передвигается сейчас вместе с врачами в Центр охраны здоровья шахтёров в город Ленинск-Кузнецкий, там его уже ждут и будут подробно диагностировать", — уточнил позже Цивилёв.
МЧС ранее подтвердило гибель 46 горняков и шести спасателей на шахте "Листвяжная". В больницы обратились 63 человека, это горняки и спасатели.
По предварительным данным прокуратуры, в шахте взорвался метан. Из шахты эвакуированы 239 человек, более 50 пострадали. Не успели выйти из-под земли 46 горняков, при их поисках погибло звено из шести горноспасателей. Все они задохнулись угарным газом.
Возбуждены два уголовных дела: о нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч.2 ст.217 УК РФ), а также в отношении двух сотрудников местного отдела Ростехнадзора — по статье о халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Оперативники задержали директора шахты "Листвяжная", его первого заместителя и начальника участка.