Депутат Панов призвал Илона Маска открыть завод Tesla в ОЭЗ "Санкт-Петербург"

Автор фото: скриншот видео тлг "Пылесос турбулентности"
Обращение депутата Дмитрия Панова
Депутат Дмитрий Панов, член фракции "Новые люди" в Петербурге, обратился к Илону Маску с приглашением стать инвестором ОЭЗ в связи с принятием ЗакСом льгот для новых резидентов.
Панов отметил, что Маск ищет площадку для выпуска автомобилей Tesla
"Предлагаю Вам рассмотреть Санкт-Петербург как наиболее перспективную площадку для реализации Ваших идей по развитию компании Tesla, и со своей стороны выражаю готовность оказать всеобъемлющее содействие в реализации проекта компании Tesla на выбранной территории Санкт-Петербурга", — говорится в обращении Панова (есть у "ДП")
Панов в письме "технокоролю компании Tesla Inc" отметил преимущества автомобильного кластера Петербурга, а также добавил, что "интуиция глобального технологического лидера" не подведёт Маска и "в этот раз".
"Позволю себе предположить, что сейчас наиболее подходящий момент для того, чтобы реализовать Ваше намерение — буквально на днях Законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило лучшие условия для городской Особой экономической зоны, предоставляющие уникальные налоговые возможности для новых резидентов", — заявил Панов.
На заседании в среду, 24 ноября, в третьем чтении петербургский парламент принял проект закона, включающий пакет поправок в региональное налоговое законодательство. Документ предусматривает введение налоговых льгот на прибыль для новых резидентов особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (поправка "Новых людей"), а также освобождение от уплаты налогов за 2021 год предприятий конгрессно-выставочной сферы, писал ранее "ДП".
В конце октября Forbes объявил, что Илон Маск стал самым богатым человеком за всю историю. Его состояние приблизилось к отметке в $300 млрд, а рыночная капитализация Tesla превысила $1 трлн. В ноябре стоимость активов Маска, главы Tesla и Space X за два дня снизилась на $50 млрд. Это произошло из-за резкого падения акций производителя электромобилей.
Речь идёт о крупнейшем двухдневном падении состояния в истории, подсчитал Bloomberg. Агентство указывает, что Маск сам обрушил акции Tesla, когда запустил в соцсетях опрос о продаже 10% от своей доли в компании. Впоследствии выяснилось, что брат миллиардера мог уже продать свою часть в Tesla. Это ускорило снижение котировок.