Коэффициент распространения COVID в Петербурге снизился в 2 раза

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге, несмотря на сокращение числа мест для пациентов с коронавирусом, выросла доля свободных коек в стационарах. Коэффициент распространения COVID-19 снизился к показателю начала прошлой недели почти в 2 раза. Такие данные содержатся в обновлённой COVID-сводке на сайте Смольного.
Из справки следует, что на лечении по состоянию на 25 ноября находятся 6,2 тыс. заболевших, из них 607 — в реанимационных отделениях, к ИВЛ подключены 312 пациентов. Всего в стационарах развернуто 8,1 тыс. коек, свободны 51,2%. С четверга 800 коек для оказания плановой медпомощи свёрнуты в Госпитале для ветеранов войн. При этом накануне в COVID-сводке было указано, что свободны 48% коек.
"Поступило на лечение за сутки — 392, выписаны — 525 [пациентов], коэффициент распространения COVID — 0,59", — говорится в информационной справке.
В начале прошлой недели коэффициент распространения коронавируса в Петербурге составлял 1,12.
Напомним, оперативный штаб уже 3 дня подряд заявляет рекордно низкие показатели суточной заболеваемости COVID-19 в Северной столице. В четверг, 25 ноября, стало известно о заражении 1,5 тыс. человек, на прошлой неделе показатель держался выше отметки 2,5 тыс. случаев.