Один человек погиб, 43 пострадали при задымлении на угольной шахте в Кузбассе

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Один человек погиб в результате задымления на шахте "Листвяжная" в Кузбассе, сообщается в telegram-канале главы региона Сергея Цивилева.
"В Кузбасский клинический центр охраны здоровья шахтеров доставлено 43 пострадавших. Двое - в тяжелом состоянии, 41 - легкой и средней тяжести. Один человек погиб", - сообщил Цивилёв со ссылкой на региональный Центр медицины катастроф.
Инцидент произошёл утром 25 ноября около 08:30 (04:30 мск) в посёлке городского типа Грамотеинский города Белово в Кемеровской области. Всего в шахте на момент ЧП находились 287 горняков.
По данным Ростехнадзора, на шахте был зафиксирован взрыв в одном из вентиляционных штреков на глубине 250 м. Источник ТАСС заявил, что взрыва на шахте не было, а причиной задымления на шахте стало возгорание угольной пыли.
В пресс-службе регионального Центра медицины катастроф сообщали, что в результате задымления пострадали 40 горняков, двое из них — в тяжёлом состоянии. Точные данные о пострадавших уточняются. По данным на 9.00 утра продолжалась спасательная операция — работников выводили на поверхность, сообщает МЧС.
На шахте началась прокурорская проверка, также на место выехали сотрудники СКР. На место выехал губернатор Сергей Цивилев и региональный прокурор Александр Блошкин.
ООО "Шахта "Листвяжная" входит в состав АО "ДС-Уголь", которое является учредителем шахты. По данным "Контур.Фокуса", на конец 2020 года выручка составила 9,4 млрд рублей, чистая прибыль — 836,7 млн.