Число погибших при взрыве на шахте в Кузбассе выросло до 11

Автор фото: ТАСС
Количество погибших на шахте Листвяжная" в Кузбассе выросло до 11, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. Эвакуация горняков продолжается.
В администрации Кемеровской области сообщили о шести погибших.
"В шахте остаются 49 человек, на 15:05 (11:05 по мск — ред.) девять из них обнаружены погибшими", — говорится в сообщении администрации. Там уточнили, что в шахте на момент ЧП находились 285 горнорабочих. На поверхность вывели 237 человек.
По последним данным, пострадали 45 горняков. "Из них двое находятся в тяжёлом состоянии, 43 человека — в состоянии средней и лёгкой степени тяжести, угрозы их жизням нет. У всех диагностировано отравление продуктами горения", — источник ТАСС в экстренных службах.
По словам губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, оставшиеся в шахте горняки находятся в двух дальних штреках, связи с ними пока нет. Глава региона уточнил, что 43 пострадавших были госпитализированы в Центр охраны здоровья шахтеров. Четверо из них находятся в тяжёлом состоянии, добавил Цивилёв.
Инцидент произошёл утром 25 ноября около 08:30 (04:30 мск) в посёлке городского типа Грамотеинский города Белово в Кемеровской области. Всего в шахте на момент ЧП находились 287 горняков. Изначально сообщалось о гибели 1 горняка и 43 пострадавших.
По данным Ростехнадзора, на шахте был зафиксирован взрыв в одном из вентиляционных штреков на глубине 250 м. Источник ТАСС заявил, что взрыва на шахте не было, а причиной задымления на шахте стало возгорание угольной пыли.
СКР возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем гибель человека. Врио главы МЧС России Александр Чуприян проведёт заседание рабочей группы правительственной комиссии по факту ЧП.