Очень кушать хочется: в Петербурге нашли альтернативу ресторанным улицам

Вместо общедоступной площадки для экскурсий под куполом "Невской ратуши" летом здесь открыли ресторан на первом этаже. В организаторах бизнеса — уважаемые и влиятельные люди.

Территория вокруг "Невской ратуши" — часть исторического района Пески — с недавних пор заметно меняется. Последние 10 лет здесь идёт активная жилая застройка, появляется новая инфраструктура, и даже администрация Петербурга выбрала это место своим новым "домом". Неудивительно, что рядом с такими местами открываются новые заведения, в том числе в сфере общественного питания.
При этом в других локациях ресторанные проекты вызывают много шума. Жители улицы Рубинштейна годами успешно выживают то одного, то другого ресторатора с арендованных площадей, системно вызывая в общепит всевозможные проверки. Здесь многим барам и ресторанам проще сменить локацию и открыться заново в месте поспокойнее. И не всегда гастропроект на замену находится мгновенно: для открытия (и нормальной работы) новой точки в многоквартирном доме необходимо заручиться поддержкой как минимум 2/3 голосов собственников. К слову, стоимость аренды в этой локации в среднем составляет около 17 млн рублей в год.
Поэтому рестораторы начинают выбирать места, которые сочетают и преимущества центра города, и отсутствие потенциальных дотошных соседей, и наличие парковки. А возле "Невской ратуши" — тихо во всех смыслах.

Хороша ложка к обеду

В конце лета 2021 года в здании горадминистрации на Новгородской улице открылся ресторан Ante Seafood & Bar. Помещение он арендует не у города, как можно было подумать, а "транзитом", через субаренду. Когда чиновники въехали в новые помещения в 2018–м, вопрос питания сотрудников отдали на аутсорс. В том же году ГБУ "Дирекция по управлению объектами административного значения" провела аукцион среди желающих арендовать помещения, которые в проекте "Невской ратуши" были предусмотрены под заведения общественного питания.
По данным сайта для размещения информации о проведении торгов на право пользования госимуществом, в список помещений для аренды входили: столовая на втором этаже, кафе на первом (площадью 427,8 м2) и подсобное помещение на цокольном этаже — все они предполагались для организации питания сотрудников администрации. В конкурсе участвовали двое, победителем стало ООО "Стиль", с которым заключили контракт на 10 лет. По условиям договора компания могла заключать договоры субаренды — в 2021 году им и воспользовались. Впрочем, заведение не кричит о себе, если судить по размеру вывески. А вот если оценить упоминания в журналах о светской жизни, амбиции этот проект лелеет весьма серьёзные.

На стиле

Основным акционером ООО "Стиль" является Алексей Говорунов (участник Рейтинга миллиардеров "ДП" — 2020) — не чужой ни общепиту, ни Смольному (хотя и в его "прежней редакции") человек. Он — сын Александра Говорунова, вице–губернатора Петербурга в 2014–2019 годах (аукцион на помещение происходил как раз в 2018–м).
Интерес Говорунова–младшего к организации питания в общественных деловых центрах проявлялся давно: в 2017 году он делил долю 35% сразу в шести компаниях с ресторатором Валерием Кудряшовым, чьи интересы долгое время были связаны с буфетами культурных учреждений города. В частности, Михайловского и Мариинского театров. А также в петербургской Консерватории, на которой и поскользнулся весь бизнес. В 2019 году Валерия Кудряшова задержали по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах. Алексей Говорунов, по данным СПАРК, вышел из пяти совместных компаний за несколько недель до ареста Кудряшова.
В списке учредителей "Стиля" также Алексей Вертягин — гендиректор УК "Русхим", основанной экс–депутатом Госдумы Виталием Южилиным. Последний в середине нулевых годов был близок к Смольному и вообще являлся одним из наиболее влиятельных людей города на Неве. Вертягин вдобавок является бизнес–партнёром Владимира Спирина, основателя ресторана "Zimaлеto".

Делать деньги

Ежегодный платёж по аренде помещений, полученных по конкурсу, составляет 20,5 млн рублей. ООО "Стиль" организовало столовую для сотрудников администрации, как и предполагалось планом. Некоторые опрошенные "ДП" работники комитетов, впрочем, не слишком довольны органолептическими свойствами пищи и ценами, но это — субъективно. Выручка компании растёт: если в 2019 году она составляла 28,3 млн рублей, то в 2020–м достигла 36,5 млн.
В ООО "Стиль" говорят, что сдача части пространства в субаренду — вынужденная мера, всё из–за пандемии. "Уже в середине февраля 2020 года мы заметили определённое уменьшение выручки, вся ситуация заставила внести изменения в ранее запланированную модель предприятия — пришлось искать пути выживания. В связи с ограничением появились площади, которые стали нерентабельны, как, например, кафе–кондитерская на первом этаже. Так возникла идея разделить площади, перенести бар в столовую и сдать помещение в аренду достойному субарендатору с целью получить прибыль от аренды", — отмечает гендиректор ООО "Стиль" Ольга Данилова. Занятно, что первые официальные ограничения режима в Петербурге появились позже — только в середине марта 2020–го, а для общепита — даже и в конце этого весеннего месяца.

Своя атмосфера

Субарендатором оказалось ООО "Невское". По данным "Контур.Фокус", оно связано с ООО "Стиль", хотя и не прямо. Это подтверждает и Ольга Данилова — по её словам, всё сложилось само собой, основатели Ante Seafood & Bar (Дмитрий Блинов из ресторанной группы Duoband, Михаил Соколов и Тимур Дмитриев из Italy&Co. — Ред.) в дружеских отношениях с основателями ООО "Стиль".
Насколько рискованным окажется проект, пока не ясно.
"Я принял предложение коллег, которые уже нашли место, провели переговоры и предложили мне вместе с ними вести ресторан. Мне энергетически нравится эта локация. Однако я бы точно не стал там открывать первое заведение, потому что это место, в которое нужно приехать. У нас же наработанная лояльная аудитория — как со стороны партнёров, так и с моей. Дальше всё зависит от того, как мы будем делать свою работу", — отмечает шеф–повар Ante Seafood & Bar Дмитрий Блинов.
"Как правило, средний возраст нашей аудитории — 25 лет и выше. Гости из близлежащих ЖК, несомненно, есть, среди них даже успели появиться постоянные. Мы не локальное заведение, куда ходят только жители соседних домов. К нам приезжают гости со всего города, и это неудивительно", — объясняет сооснователь проекта Тимур Дмитриев. "За годы работы мы успели обзавестись большим количеством людей, неравнодушных к тому, что мы делаем", — вторит ему коллега Михаил Соколов.

Посторонним вход разрешён

Размещение ресторана рядом с правительственными зданиями — штука нередкая, понятная, полезная и часто престижная. Достаточно вспомнить "Центральный" ресторатора Леонида Гарбара, квартировавший буквально напротив администрации Ленобласти (закрылся в 2020 году). Таким же местом встреч является ресторан "Шаляпин", расположенный немного далее. А вот так, чтобы чиновникам даже и идти никуда не нужно, — это, пожалуй, впервые. По данным 2ГИС, средний чек в Ante Seafood & Bar составляет 3500 рублей на человека. Как оказалось, обедают там не только (и не столько) представители власти — работники организаций в соседних бизнес–центрах класса А+ тоже активно используют его для бизнес–ланчей. А поскольку ресторан камерный — ведь площадь для него предоставили небольшую, — даже в рабочие часы там можно наблюдать полную посадку.
"Ресторанов, целевой аудиторией которых являются госслужащие, в Петербурге достаточно. Как пример — заведение на Красногвардейском бульваре, которое находится по соседству с главным штабом одной из политических партий, где 70% посетителей — сотрудники штаба. Тем не менее основатели Ante Seafood & Bar вряд ли ориентировались на сотрудников “Невской ратуши”. Для них было бы логичнее открыть заведение с русской кухней", — считает шеф–повар ресторана "Петров–Водкин" Станислав Потёмкин.
Однако есть ещё один странный штрих к этой картине. Уже более 5 лет Смольный не может открыть давно обещанную смотровую площадку в "Невской ратуше", при этом прозрачный купол здания изначально задумывался архитектором как символ открытости исполнительной власти. Экс–руководитель проекта "Невская ратуша" и ныне директор по развитию "Лахта Центра" Ирина Анисимова в 2015 году заявляла, что "любой желающий, кто придёт в “Невскую ратушу”, сможет на лифте подняться в этот купол, посмотреть на город, сделать фотографии". Впрочем, уже в 2019–м в ГБУ "Дирекция по управлению объектами административного назначения" заявили, что объект не предусмотрен для посетителей, так как там установлено и эксплуатируется технологическое оборудование, а конструктивные особенности не позволяют проводить там мероприятия, в том числе экскурсии. В "Лахта Центре", к слову, тоже обещают общедоступную смотровую площадку, но прокомментировать шансы на её появление Ирина Анисимова для "ДП" не смогла.
По такой логике ресторан свободного доступа в здании администрации, да ещё и по соседству со служебной столовой, также не должен отвечать критериям режимного объекта. Впрочем, ООО "Стиль" сдаёт в аренду и помещения на втором этаже. Желающие могут провести там корпоративную вечеринку или детский праздник, заблаговременно согласовав мероприятие с администрацией. Услуга пользуется спросом, на ближайшие полторы недели свободных дат не нашлось.
Время ресторанов размером с футбольное поле а ля Ginza прошло; гости хотят уютной камерной обстановки и чётко выверенной концепции. Последнее время в Петербурге выросли в цене небольшие проекты — Betulla, Self edge Japanese, "Ленторг". И Ante Seafood & Bar в Невской ратуше. Основатели Тимур Дмитриев и Михаил Соколов привлекли одного из важнейших шефов в городе — Дмитрия Блинова. И с локацией явно попали в яблочко.
Анна Коварская
ресторанный журналист
"Центральный" — с советским стилем — отлично стилизованный, работал на старшее поколение Смольного и правительства области, конкурируя лишь с "Шаляпиным". Чиновнику там было знакомо и комфортно. Наверное, Ante ориентируется на сходную аудиторию, но двумя десятками лет моложе. Он буржуазен, строг, не оскорбляет "красными" ценами. Как лобби классического отеля: и обождать можно, и встречу провести за обедом.
критик Борис
ресторанный критик

Без блэк–джека и обзорной площадки

Вера Хейфец
Как известно, еда — базовая потребность, и было бы глупо этим не пользоваться, будь ты любящая бабушка или бизнесмен. Накормить страждущих — идея каноническая, и не важно, идёт речь о пяти хлебах или об устрицах. Базис для развития ресторанного бизнеса прост: есть человек будет всегда, лучше бы вкусно и красиво.
Производственная же столовая — крайне важный элемент социального пакета на любой работе. Вне зависимости от того, стоите вы у реального конвейера или у бумажного. Тем более если речь идёт о горадминистрации, рядом с которой гастрономической Мекки не наблюдается. Да и время обеда ограничено, а поесть надо. Иногда за едой и о делах поговорить.
И тут у "Невской ратуши" сошлись две концепции питания — быстрого рабочего и изысканного вечернего. А гвардия, как обычно, обходила всех с флангов — удачно выпала возможность сдачи госсобственности в аренду, и именно под ресторанные функции. То есть и сотрудники накормлены, и гости обихожены, и бюджет пополнен. И арендатор — с опытом работы в бизнесе. А вдобавок — не чуждый городу. Идиллическая пастораль.
Юридически — нет претензий. Аренда разрешена. Деньги в бюджет. Еда качественная. Рацион разнообразный. Да, общедоступного ресторана с видом нет, но ведь режимный объект. Да, заведение с алкоголем и музыкой, но ведь без блэк–джека. Да, владельцы компании — известные в городе люди, и в том числе с родственниками во власти, но что же теперь — и бизнес не вести, если у членов семьи карьера удалась? То есть сама по себе история совершенно нормальная: концепции меняются, а город Петербург, как говорят, очень маленький, все так или иначе знакомы и связаны. И всё бы ничего, если бы на осторожные вопросы о том, как так вообще сложилось, на разных уровнях не отвечали бы: "ачётакое?"
И вот тут мы вступаем на зыбкую почву рассуждений об этике и морали. Хорошо ли обещать что–то и не выполнять? Не смущает ли, что в правительственном здании работает ресторан, регулярное посещение которого сотрудники здания на зарплату позволить себе вряд ли могут? Уместно ли сочетать под одной крышей государственные интересы и интерьеры кафе, навеянные фильмом о мафии, казино, тотализаторе и прочих интересных вещах? Хотя последнее можно трактовать не как недостижимую мечту, а как мрачное предостережение. Тогда, конечно, на входе должен звучать сардонический смех.
Всё это — очень тонкие грани того, как устроен мир. Всем нам хочется идеала, который полностью соответствует нашему пониманию прекрасного. В мире розовых пони под куполом "Невской ратуши" работает обещанная жителям общедоступная обзорная площадка. А в суровой петербургской реальности — её нет. Зато на первом этаже — ресторация.