На 18 антипрививочников Карелии направили материалы в прокуратуру и СК

Автор фото: Лидия Верещагина
В Карелии территориальный орган Росздравнадзора собрал больше всего материалов на противников вакцинации от коронавируса: в республике вычислили 18 активных антиваксеров, о них сообщат в прокуратуру и следственные органы Следственного комитета России.
Всего по стране с начала ноября ведомство выявило 37 пропагандистов актипрививочной философии, пишут в среду, 24 ноября, "Известия".
На Северо-Западе страны нашли ещё по одному агитатору в Петербурге и Ленобласти. Активные антипрививочники также выявлены в Ростовской области (восемь человек), Волгоградской области (пять агитаторов), в Смоленской области (два), Якутии и Томской области (по одному). Издание уточняет, что точное число активных антиваксеров станет известно после анализа деятельности всех территориальных органов Росздравнадзора, которым в ноябре было поручено искать активных антипрививочников и сообщать о них в прокуратуру и следственные органы.
Находили антиваксеров с помощью мониторинга региональных СМИ, социальных сетей и мессенджеров, при этом акцент Росздравнадзор делает на медработниках, которые активно распространяют заведомо ложную информацию о вреде вакцинации против новой коронавирусной инфекции.
Антиваксерам грозит наказание по ст. 207.1 или 207.2 УК РФ: санкции первой предусматривают штрафы от 300 тыс. до 700 тыс. рублей, до 360 часов обязательных работ, до года ограничения свободы или исправительных работ, по ст. 207.2 — в случае нанесения своими действиями вреда здоровью человека — может грозить лишение свободы до трёх лет, а в случае смерти человека из-за ложной информации — штраф от 1 млн до 2 млн рублей или до пяти лет колонии. Умышленность действий и сознательное распространение фейков вместо достоверных медицинских сведений придётся доказывать следствию.
Глава Карелии Артур Парфенчиков в октябре нынешнего года публично выступил против антиваксеров: он назвал убийцами тех, кто пытается влиять на общественное мнение и призывает отказываться от прививок против коронавируса.
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в ноябре высказался за уголовную ответственность для медиков-антиваксеров.