Директора пансионата в Ленобласти задержали после гибели блокадницы в лифте

Автор фото: instagram.com/green_kvartal
Пенсионерка-блокадница погибла в частном пансионате для пожилых людей в Ленинградской области. Трагедия случилась в одном из двухэтажных корпусов "Зелёного квартала" в ДНТ Поляны-2.
Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело, сообщили "ДП" в пресс-службе ведомства. Задержаны директор пансионата и сиделка, которая должна была следить за пожилой женщиной.
По данным следствия, сиделка отправила 96-летнюю блокадницу в инвалидной коляске на лифте, а сама спускалась по лестнице пешком. Во время движения лифта коляска опрокинулась и пенсионерка получила тяжёлую черепно-мозговую травму. Несчастный случай произошёл 17 ноября. Подъёмник не был оборудован ограждениями.
Дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшим сметь человека.
По телефону, указанному на сайте пансионата, от комментариев отказались. Представитель учреждения сообщила корреспонденту "ДП", что получает много звонков по поводу случившегося, но она не располагает никакой информацией.
UPD Данная организация частная и не входит в региональный реестр поставщиков социальных услуг, сообщили "ДП" в администрации Ленобласти.
"В реестр поставщиков социальных услуг Ленинградской области организация не входит и заявку на включение в него она не подавала. К организациям, входящим в региональный реестр, предъявляются единые требования, что уравнивает их в правах и обязанностях", — указали в администрации.
В начале недели Красносельский районный суд Петербурга вынес приговор Любови Анисимовой, которая обвинялась в избиении 98-летней блокадницы. Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца. Женщине зачли время содержания в СИЗО, поэтому наказание считается отбытым.
Анисимова также получила штраф в 50 тыс. рублей.
Уголовное дело об избиении блокадницы возбудили в начале марта. Родственники наняли пожилой женщине сиделку, однако та в первый же рабочий день после употребления алкоголя спровоцировала конфликт, избив подопечную и пригрозив ей убийством. Соседи, услышав крики, вызвали полицию. Пострадавшую госпитализировали в больницу.