Залив мечты: намыв превращается в долину строительных инноваций

На намыве Васильевского острова начали появляться очертания полноценного городского пространства. Застройщики и власти пришли к единой позиции о будущем этой новой для Петербурга территории. Теперь главный вопрос в том, что предложат девелоперы для будущих жителей намыва и чем новые комплексы будут принципиально отличаться от проектов в других локациях.

Эпицентр технологических решений

На данный момент на намывных территориях активно строятся 7 жилых комплексов. Цены начинаются от 160–170 тыс. рублей за квадратный метр. Подобных локаций, расположенных вблизи от центра города, с такими низкими ценами найти практически нереально. Это выгодно отличает намыв от аналогичных проектов.
Вместе с тем сегодня застройщики, реализующие свои проекты на намыве, начали привлекать покупателей недвижимости не только ценой квадратного метра или видовыми характеристиками своих комплексов. Всеобщая цифровизация рынка недвижимости подталкивает девелоперов к внедрению новых решений.
"Спектр требований покупателей к жилью расширяется. Первые три фактора, по которым выбирает покупатель — цена, локация, надёжность застройщика — остаются такими же. Однако на высококонкурентом рынке значимость стали приобретать сами характеристики проекта и дополнительные опции комфорта. А это уже связано и с планировками, и с благоустройством, и с "умными" технологиями. Для любой отрасли в борьбе за покупателя весомым фактором является возможность снять с его плеч часть проблем. В недвижимости соревнование, кто сделает жизнь клиента легче — причём и до покупки жилья, и во время, и после — идёт на пользу развитию цивилизованности рынка: сегодня покупателям доступны льготные программы, онлайн-инструменты покупки, помощь в оформлении бумаг — и всё это важно для 82% потенциальных покупателей недвижимости. Группа Аквилон пошла дальше в поисках дополнительных выгод для жителей и внедрила собственную разработку — "умную" систему inHOME для управления домом в проект "Аквилон ZALIVE" на намыве Васильевского острова. Таким образом, мы позаботились об автоматизации бытовых вопросов, и создали реальную возможность для экономии бюджета и времени наших клиентов", — говорит исполнительный директор Группы Аквилон Андрей Вересов.
Система inHOME относится к технологиям PropTech. Технически она представляет из себя сложную цифровую экосистему. Для неё было разработано уникальное программное обеспечение, которое взаимодействует с большим набором дополнительных устройств, как общедомовых, так и установленных внутри каждой квартиры. Это и "умные" счётчики (горячей и холодной воды, отопления и электричества), которые автоматически собирают показания и передают их в управляющую компанию. Это и различные датчики протечек, задымления, открывания двери. Это и IP-домофония. Для inHOME было также разработано приложение для смартфонов, поэтому управлять функциями системы можно из любой точки мира.
Интеллектуальная цифровая система inHOME
Подобные системы открывают множество полезных возможностей перед жильцами. Во-первых, это постоянный доступ к мониторингу потребления ресурсов. Больше не придётся снимать показания счётчиков, а квитанции можно оплачивать дистанционно. Всё это происходит автоматически, счета формируются по факту потребления, без переплат. А в случае, например, протечки, моментально сработает запорная арматура. Это также избавит от лишних трат на непредвиденный ремонт. Родители могут в любой момент подключиться к системе видеонаблюдения и посмотреть, как ребёнок гуляет в закрытом дворе.
В 2021 году комплекс устройств, входящих в inHOME, пополнился "умной" колонкой с голосовым помощником для управления домом, например, контроля освещения. Предусмотрена возможность подключения к голосовому управлению другой "умной" техники. Жителям также будет доступна новая функция — энергосберегающий режим standby (дистанционное отключение электроустановок в квартире). Кроме того, теперь резиденты дома могут оформить для своих гостей специальный цифровой гостевой код для входа на территорию жилого комплекса.
"Помимо конкретного преимущества, проекты, в которых реализованы подобные инновации, будут оставаться актуальными многие годы и после ввода в эксплуатацию, что напрямую увеличивает его инвестиционный потенциал. Важно, что затраты на содержание дополнительных опций комфорта будут посильны для жителей многоквартирного дома", — подчеркнули в Аквилоне.
Учитывая близость к воде, особую важность на намыве приобретают технологии энергоэффективности и регулирования микроклимата в квартирах. В домах "Аквилон ZALIVE" для этого установят индивидуальные приточные вентиляционные клапаны, системы очистки воды. Энергосберегающим будет само оборудование и материалы. К примеру, лифты с функцией рекуперации, широкоформатные окна с селективным покрытием и аргоновым заполнением. Остеклённые в пол балконы и лоджии, а также прозрачные двери и витринные окна первых коммерческих этажей наполнят дома естественным светом и будут живописно отражать солнечные лучи.
"Разумное энергопотребление — общемировой тренд. И этому вопросу мы уделяем в своей работе пристальное внимание. Наши дома имеют самый высокий класс энергоэффективности "А+". Строить сверхтёплые дома нам позволяет собственную разработка — энергоэффективная технология "Termo-S". Она включает в себя комплекс технических решений, но главное из них — это улучшенное утепление стен и кровли здания. Например, в Петербурге по строительным нормам толщина стен должна составлять 130 мм. Мы же делаем утепление сверх норматива, до 180 мм. В остеклении используем энергоэффективные окна и устанавливаем в домах индивидуальные тепловые пункты", — добавил Андрей Вересов.
По его словам, "Termo-S" позволяет снизить теплопотери жилого дома до 50% и существенно сократить коммунальные траты. По расчётам застройщика, резиденты домов, построенных по "Termo-S", смогут сократить расходы на отопление до 40%.
На повышение качества жизни здесь будет работать и дополнительная шумоизоляция, концептуальное благоустройство дворов с workout-зоной, авторский дизайн входных групп и специальные, так называемые "разумные планировки" квартир. Жилые помещения в комплексе спроектированы с акцентом на модные тренды: есть места для встроенных систем хранения и гардеробные, классические и европейские планировки с объединённой кухней-гостиной, остеклённые во всю высоту балконы и лоджии с увеличенной глубиной до полутора метров.
По мнению экспертов, именно эти преимущества сегодня привлекают покупателей, которым важно ощущать комфорт сразу же после получения ключей. Подобное отношение к строительству на намыве свидетельствуют о том, что ЖК в данной локации становятся флагманскими проектами для девелоперов, а сама территория превращается в некую технологическую долину.

Девелоперский подход

Градостроительная политика Петербурга постепенно меняется. Сегодня купить землю и застроить её типовыми многоэтажками без какого-либо инфраструктурного наполнения девелоперам фактически невозможно. Власти города неоднократно заявляли, что ошибок прошлых лет больше допускать не будут, а застройщики со своей стороны начали исповедовать девелоперский подход к развитию городских пространств, особенно таких знаковых, как намыв.
Действительно, в последнее время пристальное внимание в этом вопросе уделяется намывным территориям, где ещё в 2006 году стартовал масштабный проект создания "Морского фасада" Северной столицы, предполагающий расширение Васильевского острова в сторону Невской губы. Первое дошкольное учреждение на намыве открылось в прошлом году. Детский сад был построен в рамках исполнения поручений президента России по указу "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
По договорённости с девелоперами, которые строят здесь свои ЖК, всего на намывных территориях до 2024 года планируется возвести 14 детских садов, 7 школ, 9 кабинетов врачей общей практики, а также 6 помещений для охраны общественного порядка. Соглашения с застройщиками подписаны, каждый взял на себя обязательства внести свой вклад в развитие территории. Например, Аквилон построит в своём ЖК школу и детские сады. В одном из корпусов откроется некоммерческий детский клуб.
"С точки зрения инфраструктуры "Аквилон ZALIVE" можно назвать примером сбалансированного девелопмента. Вместе с современным жильём Группа Аквилон построит школу на 400 мест и два детских сада общей вместимостью 160 малышей. Этим мы вносим свой вклад в формирование комфортной жилой среды на территории Васильевского острова. К моменту завершения проекта жители будут обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой в пешей доступности. Кроме образовательной инфраструктуры мы позаботились и о досуговых объектах. Для детей и родителей комплекса в одном из корпусов откроется детский клуб "Аквилон Kids". Это общественное пространство, где родители смогут организовать детские праздники или просто поиграть, если на улице плохая погода. Застройщик выполнит отделку помещения, укомплектует его мебелью и игрушками. По итогу детский клуб "Аквилон Kids" будет передан в собственность жителям. Подобные общественные пространства появятся во всех новых проектах застройщика", — отметил Андрей Вересов.
С полным перечнем социальных объектов намывных территорий и датами ввода их в эксплуатацию можно ознакомиться на сайте администрации района. Продвигается и дорожное строительство. В частности, в октябре для автомобилей открыли движение по проспекту Крузенштерна. Эта дорога стала важным подъездным путём к пассажирскому порту и разгрузила от транспорта другие улицы намыва.
Кроме того, летом нынешнего года Смольный провёл открытый тендер на строительство транспортной развязки ЗСД в районе Шкиперского протока. Победу одержала компания "АБЗ-Дорстрой". Согласно данным портала госзакупок, стоимость контракта составит 2,356 млрд рублей. Заказчиком работ выступает АО "Западный скоростной диаметр". В задачи подрядчика войдёт постройка развязки и съездов с сетями инженерно-технического обеспечения на южной части намыва.
Все работы должны быть выполнены к 31 декабря 2022 года. Это один из самых долгожданных объектов для намыва, благодаря которому появится дополнительный заезд на скоростную магистраль и ещё один прямой выезд в центр.