В Смольном исключили выдачу QR-кодов по уровню антител

Автор фото: Ермохин Сергей
Пункт вакцинации в ТРК "Пик".
В Петербурге QR-коды по уровню антител будут выдавать только в случае утверждения постановления правительства по этому вопросу, заявили в комздраве.
Дмитрий Лисовец назвал такую практику преждевременной.
"Нет мы не планируем выдавать. Инициативно выступать с таким ноу-хау считаю преждевременным. Если же будет постановление правительства РФ, мы естественно будет этому следовать", — заявил глава комитета по здравоохранению.
Каждый второй житель России считает, что выдавать QR-коды нужно не только вакцинированным, но и тем, кто имеет достаточный уровень антител. В Петербурге сторонников такой реформы чуть больше, чем в среднем в стране (55%), в Москве — 50%, в Екатеринбурге — 59%.
18 ноября источник в правительстве сообщил, что для получения QR-кода на основании наличия антител в организме их титр должен составлять 350–500 Bau/мл. По его данным, в кабмине сочли такой уровень антител достаточным, чтобы обезопасить человека от заражения коронавирусной инфекцией.
При этом врач-инфекционист, профессор Николай Малышев объяснил, что титр антител в 500 Bau/мл, как правило, встречается только у вакцинированных.