Источник уточнил, кто сможет получить QR-код при наличии антител

ТАСС/Максим Киселев
Для получения QR-кода на основании наличия антител в организме их титр должен составлять 350–500 Bau/мл.
Об этом в четверг, 18 ноября, сообщает Telegram-канал "Раньше всех", ссылаясь на источник в правительстве.
По его данным, в кабмине сочли такой уровень антител достаточным, чтобы обезопасить человека от заражения коронавирусной инфекцией.
При этом врач-инфекционист, профессор Николай Малышев объяснил, что титр антител в 500 Bau/мл, как правило, встречается только у вакцинированных.
"Это довольно большие цифры, я думаю, что в любом случае эти люди должны быть вакцинированы, потому что у большинства будут меньше", — сказал медик в беседе с "РИА Новости".
Малышев указал, что достаточный для защиты от вируса уровень антител до сих является предметом дискуссий в экспертных кругах. Именно поэтому, по словам инфекциониста, QR-код переболевшим выдаётся лишь на полгода, в то время как вакцинированным — на год.
"Поэтому приняли решение, что вакцинация через 6 месяцев после вакцинации и после перенесения. Это было сделано на основе изучения огромного массива на большой группе населения", — добавил Малышев.
При этом если ПЦР-тест у вакцинированного гражданина даёт положительный результат, его QR-код аннулируется, а новый он получает после окончания болезни.
Как писал ранее в этот же день "ДП", каждый второй житель России считает, что выдавать QR-коды нужно не только вакцинированным, но и тем, кто имеет достаточный уровень антител. Причём в Петербурге сторонников такой реформы чуть больше, чем в среднем в стране.
На сегодняшний день QR-код могут получить только те, кто вакцинирован, официально переболел коронавирусом не более полугода назад или официально подтвердил противопоказания к прививке и сделал ПЦР-тест не более 72 часов назад.
Тем не менее, накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что правительство рассматривает вопрос предоставления QR-кодов людям с высоким уровнем антител. Пока что неофициально переболевшие могут получить QR-код лишь предоставив положительный результат ПЦР-теста.