Кредиторы "Юлмарта" распродают чайники, велосипеды и участки за 1 млрд

Автор фото: Коньков Сергей
Компания "Эксперт Консалтинг Центр" опубликовала сообщение о продаже товаров из оборота НАО "Юлмарт", проходящего процедуру банкротства.
Перечень выставленного на аукцион имущества содержит больше 17 тысяч позиций: одежда, обувь, велосипеды, гироскутеры, телевизоры, чайники, радиаторы и другое. Они являются предметом залога по требованию банка "Санкт-Петербург".
"Большая часть включённых в состав единого лота товаров имеет механические или косметические повреждения и дефекты, разукомплектовано либо неисправно, после ремонта либо со следами эксплуатации, — говорится в сообщении.
Кроме того, в рамках банкротства дочерней компании "Юлмарта" — ООО "Юлмарт Девелопмент" — на продажу выставлены несколько земельных участков. Самый дорогой из их находится в деревне Сгонники под Москвой, он оценён в 990 млн рублей.
Аукцион назначен на 15 декабря. Начальную цену лота определили в 2,5 млн рублей.
В течение 2021 года кредиторы "Юлмарта" также пытались продать патенты и 62 товарных знака ретейлера, однако желающих приобрести их не нашлось. А вот несколько автомобилей были проданы.
Как писал "ДП", в августе 2021 года "Юлмарту" сменили конкурсного управляющего: суд назначил Александра Панина из ассоциации МСРО "Содействие" вместо Дениса Тихмянова из НП АУ "ОРИОН".
Банкротный процесс в отношении НАО "Юлмарт" ведётся более 4 лет. В июле 2018 года арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввёл процедуру наблюдения, а в феврале 2020-го — открыл конкурсное производство. Аналогичные процессы идут в отношении остальных юрлиц холдинга.
Банкротом признан также бывший совладелец компании — Михаил Васинкевич, а в отношении ещё одного бенефициара — Дмитрия Костыгина— введена процедура реструктуризации долгов. При этом бенефициары НАО "Юлмарт" избежали привлечения к субсидиарной ответственности по её долгам.