Новая партия вакцины "Спутник Лайт" поступит в Петербург до конца недели

Автор фото: ТАСС
В Петербург поступит новая партия вакцины "Спутник Лайт".
В городе осталось 42 тыс. доз однокомпонентной вакцины.
Как сообщили в комитете по здравоохранению, за полмесяца, с 1 ноября, израсходовано 60% от последней поставки этой вакцины. Новая поставка ожидается до конца этой недели. В Ленобласть крупную партию однокомпонентной вакцины завезли 16 ноября.
В городском комздраве ранее объяснили "ДП", почему жители Петербурга не могут записаться на вакцинацию именно этим препаратом: власти уточнили, что препарат для вакцинации выбирает не пациент, а врач, который отдаёт предпочтение тому или иному препарату исходя из индивидуальных особенностей каждого, кому предстоит отправиться в прививочный кабинет. "Спутник Лайт", согласно рекомендации Минздрава, используется только для ревакцинации.
Сделать прививку вакциной "Спутник Лайт" можно, если осматривающий петербуржца врач согласится, что однокомпонентного препарата будет достаточно для защиты организма от коронавируса. Всего в список поликлиник, куда эту вакцину завозят, вошли 72 медучреждения, в числе которых, в частности, оказалась ЧУЗ "КБ "РЖД-МЕДИЦИНА" Г. С-ПЕТЕРБУРГ".
Сертификат о вакцинации "Спутником Лайт" можно получить не раньше, чем через три недели после прививки. Кроме того, стоит учитывать, что QR-код аннулируется, если его владельцу не повезло заболеть коронавирусом после прививки. Выздоровев, он поучает новый сертификат о перенесённом заболевании, срок действия которого составляет полгода. Далее для защиты своего организма и получения нового QR-кода требуется пройти ревакцинацию.