В Калининграде ввели обязательную вакцинацию для жителей старше 60 лет

Автор фото: Лидия Верещагина
В Калининградской области объявили обязательную вакцинацию от коронавируса для жителей в возрасте 60 лет и старше и лиц с хроническими заболеваниями.
Постановление об этом в среду, 17 ноября, подписала главный санитарный врач региона Елена Бабура. Документ опубликован на сайте регионального управления Роспотребнадзора.
Руководителям предприятий и организаций, а также предпринимателям, работающим на территории региона, предписано организовать вакцинацию от COVID-19 сотрудников в возрасте 60 лет и старше и работников с хроническими заболеваниями. Среди таких болезней названы заболевания бронхо-лёгочной системы, сердечно-сосудистой системы и эндокринные заболевания, включая сахарный диабет и ожирение.
В срок до 15 декабря 2021 года предписано сделать прививки первым компонентом вакцины, до 15 января 2022 года — полностью завершить курс вакцинации.
В обоснование этих мер калининградский Роспотребнадзор заявил о росте заболеваемости COVID-19 среди жителей от 60 лет: по итогам предыдущей недели заболеваемость в этой возрастной группе стала самой высокой (443 случая на 100 тыс. населения), а за месяц существенно выросла — заболевших в возрасте от 60 лет стало больше на 25%, в возрасте от 65 лет и старше — в 3,2 раза. Также отмечено, что 95% умерших от коронавирусной инфекции в Калининградской области — пациенты в возрасте старше 65 лет.
К 17 ноября в Калининградской области зарегистрирован 71 281 случай заражения коронавирусом, в том числе 385 за минувшие сутки. Региональный оперштаб подтвердил 1003 летальных исхода, под наблюдением медиков остаются свыше 20 тыс. человек.
Обязательная вакцинация для отдельных групп населения в Калининградской области введена с 23 июня. Прививки от коронавируса обязали сделать работников торговли, индустрии гостеприимства, образования, здравоохранения, социальной защиты, общественного транспорта и такси, сферы услуг, банков, почты, МФЦ, учреждений культуры и спорта, досуговых мероприятий, чиновников всех уровней.
В Мурманской области обязательную вакцинацию распространили на работников промышленной сферы: привить до 80% работников должны не только в самих промышленных компаниях, но также в компаниях-подрядчиках и субподрядных организациях.
В Петербурге также введено требование обязательной вакцинации от коронавируса для лиц старше 60 лет. Сроки установлены те же, что и в Калининградской области: жители в этом возрасте должны до 15 декабря привиться первым компонентом вакцины, а к 15 января — завершить цикл вакцинации.