Суд Петербурга отправил в СИЗО расстрелявшего жену майора полиции

Автор фото: Svistunova_Valia
Красносельский районный суд постановил заключить под стражу до 14 января полицейского Сергея Маркова, обвиняемого в покушении на убийство жены.
Защитники просили избрать домашний арест по месту жительства брата обвиняемого
Сам Макаров от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. На суде сторона защита ссылалась на то, что "доводы следователя не находят должного подтверждения", сообщает объединённая пресс-служба судов.
По данным правоохранительных органов, 15ноября обвиняемый несколько раз выстрелил в жену на лестничной площадке в одном из домов в Горелово.
Как следует из материалов дела, Макаров 6 раз выстрелил из неустановленного огнестрельного оружия своей супруге в голову и руки. Женщину госпитализировали с тяжелыми травмами головы, рваными ранами лба, огнестрельными ранами правого и левого предплечья.
"Однако свой преступный умысел до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как полагал, что от указанных повреждений неизбежно наступит смерть Г., при этом последняя скрылась с места происшествия и впоследствии была доставлена в СПб ГБУЗ "Городская больница №26", где ей была оказана медицинская помощь", — уточнили в пресс-службе судов.
О стрельбе на улице Коммунаров в Горелово днём 15 ноября рассказали городские СМИ. Задержали инспектора ГИБДД, майора полиции, на подъезде к Луге. Сообщается, что ссора могла произойти из-за ребёнка (супруги разводятся). В СКР позже сообщили, что возбуждено уголовное дело в отношении майора полиции, старшего инспектора отдельного взвода ОГИБДД УМВД России по Красносельскому району по ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
"На протяжении длительного времени Марков является сотрудником правоохранительных органов, ему достоверно известен порядок расследования уголовных дел, проведения ОРМ и осуществление иных процессуальных действий, что указывает на факт того, что обвиняемый, находясь на свободе, может воспрепятствовать производству по уголовному делу", — приводит пресс-служба мотивировку обвинения.