Обыски в БЦ, планы по КАД-2 и ограничения на Новый год: Петербург 17 ноября

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Власти Петербурга не планируют вводить дополнительные антиковидные ограничения на период новогодних праздников. По словам вице-губернатора Максима Соколова, в Смольном рассчитывают, что в зимние каникулы не придётся объявлять локдаун, как во время ноябрьских праздников. Однако он сделал оговорку, что решение будет зависеть от развития эпидситуации.
Дорожники отказались от идеи использовать при прокладке второй Кольцевой автодороги (КАД-2) южное полукольцо (трасса А-120), известное как "бетонка" (выделена серым на карте).
Как заявил председатель правления ГК "Автодор"Вячеслав Петушенко, новая трасса не будет накладываться на уже существующие дороги и пройдёт между КАД и "бетонкой". Эксперты в разговоре с "ДП" поддержали это решение.
Сотрудники ФСБ нагрянули с обыском в бизнес-центр "Сенатор" на улице Кропоткина. Следственные действия проходили в офисе № 415, который арендует предприниматель Михаэли Бесик Рубенович. Интерес силовиков был обусловлен подозрениями в мошенничестве.
Бизнес-центр "Сенатор".
Автор: bcsenator.ru

Беглов в Белграде, угон авто с вакциной, раскрыто убийство на Смоленке

Суточный прирост заболевших коронавирусом снизился до 2793 человек. В результате заражения скончалось ещё 84 пациента. Число ковид-госпитализаций выросло почти вдвое.
В декабре в Петербурге пройдёт II Международная научно-практическая конференция, посвящённая COVID-19. Ожидается приезд около 300 делегатов из стран СНГ, Европы, Азии, Африки и Северной Америки.
В Ленобласти ищут свидетелей угона мобильного пункта вакцинации. Злоумышленники вывезли машину с небольшим запасом вакцины из гаража Тихвинской межрайонной больницы.
Делегация Петербурга во главе с губернатором Александром Бегловым вылетела в Белград. В столице Сербии градоначальник встретился со своим коллегой, патриархом Сербским и другими официальными лицами.
Депутаты ЗакСа приняли во втором чтении бюджет на 2022 год. Накануне Бюджетно-финансовый комитет одобрил только губернаторскую поправку в документ.
Также во втором чтении депутаты поддержали изменения в налоговое законодательство города. В законопроекте предлагается введение налоговых льгот на прибыль для новых резидентов особой экономической зоны "Санкт-Петербург", а также освобождение от уплаты налогов за 2021 год предприятий конгрессно-выставочной сферы.
Власти города направят на расселение коммунальных квартир в 2022 году 3,9 млрд рублей. Всего в течение трёх лет планируется расселить 5146 коммуналок.
Правоохранители раскрыли убийство мужчины, останки которого накануне выловили из Смоленки. Обвинение предъявлено 35-летнему сыну убитого.
Около 16.00 в частном доме на Нагорной улице взорвался баллон с газом. В больницу с ожогами госпитализировали женщину.
Финальный матч Лиги чемпионов, который в мае 2022 года пройдёт на "Газпром Арене", смогут посетить 40 тыс. иностранных болельщиков. Попасть на стадион, скорее всего, можно будет только по QR-коду.

Подорожала аренда однушек, катамараны в Кронштадт, фитнес-клубы в минусе

Петербург остался третьим в списке городов России с самым дорогим жильём. В октябре в городе средняя ставка аренды однокомнатной квартиры выросла на 9%, до 30,1 тыс. рублей.
Недвижимость бизнес-класса переживает пик спроса. По итогам года застройщики введут более 0,7 млн м2 жилья премиум-сегмента.
Группа "Монолит" заявила о приобретении производственных мощностей у ООО "Луябетомикс". В результате сделки доля ГК "Монолит" на рынке бетона Петербурга увеличится с 25 до 30%.
Совет директоров АО "Эталон ЛенСпецСМУ" принял решение о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2021 года. Основную часть средств получит ГК "Эталон".
АО "Завод "Киров-Энергомаш" выиграл в апелляции дело о переносе сроков поставки паротурбинных установок, которые он изготавливает для ледоколов проекта 22220 "Сибирь" и "Урал". Ответчиком по иску выступает Балтийский завод.
Арбитражный суд обратил взыскание на 45,71% долей ООО "Современные технологии обработки древесины" (СТОД) Александра Ебралидзе. Банк ВЭБ.РФ консолидировал 57% долей компании.
Бизнесмен Александр Ебралидзе.
Автор: Ермохин Сергей
Количество субсидируемых авиамаршрутов на 2022 год из Пулково удвоилось. В числе перевозчиков сразу по девяти направлениями появился "Аэрофлот".
Судоходный оператор "Нева Тревел" подписал с ГТЛК договор, предусматривающий строительство инновационных пассажирских катамаранов. Суда начнут курсировать между Петербургом и Кронштадтом в 2023 году.
"Сбертройка" нашла выход на петербургский рынок электронной оплаты проезда. За это компании придётся заплатить 25 млн рублей.
Объём российского рынка онлайн-продаж товаров для животных составил 45 млрд рублей. Лидерами являются маркетплейсы, заказы из Петербурга формируют четверть рынка.
Фитнес-клубы за первые дни работы по QR-кодам потеряли львиную долю клиентов. Индустрия уже готовится считать убытки.