Доля ГК "Монолит" на петербургском рынке бетона увеличится до 30%

Автор фото: Сергей Коньков

Группа "Монолит" заявила о приобретении производственных мощностей у ООО "Луябетомикс".

Как рассказала "ДП" Яна Никульшина, заместитель генерального директора АО "ГК “Монолит”", переговоры длились несколько месяцев. "Итогом стало официальное соглашение сторон, подписанное на прошлой неделе. Деньги на эскроу–счёт перечислены", — сообщила она. Активы ГК "Монолит" пополнились земельным участком площадью 1,8 га на Лапинском проспекте в Петербурге, где размещены два бетонных завода суммарной производительностью 190 м3 /ч. По оценкам экспертов, сумма сделки составила около 200 млн рублей.
Впрочем, в "Луябетомиксе" эту информацию отрицают. Как заявила Юлия Талагаева, юрист компании с финским капиталом, эта информация является недостоверной. "Переговоры продолжаются", — добавила она.
По словам участников рынка, основным владельцем ГК "Монолит" является Игорь Константинов. Группа стала известна после того, как в 2016 году купила заводы компании "Ленстройдеталь". По данным бухгалтерской отчётности за 2020 год, выручка компании составила 949 млн рублей. Сейчас парк бетонных мощностей ГК "Монолит" насчитывает 10 заводов. А объём производства после этой сделки вырастет на 20% и составит 1,7 млн м3 в год.
По данным ООО "Агентство исследования рынков", при существующих темпах всех видов строительства в Петербурге и Ленинградской области ежегодная потребность в бетоне составляет 5,5–6,5 млн м3. В результате сделки доля ГК "Монолит" на рынке бетона Петербурга увеличится с 25 до 30%.
По данным СПАРК, ООО "Луябетомикс" на 100% принадлежит LujaBetmix Finland Oy. Выручка ООО в 2020 году снизилась на 21%, до 998 млн рублей. Прошлый год компания закончила с чистым убытком 42,2 млн.