Депутаты ЗакСа одобрили бюджет на 2022 год без своих поправок

Автор фото: Лидия Верещагина
Законодательное собрание
Депутаты парламента Петербурга приняли во втором чтении бюджет на 2022 год.
На заседании петербургского парламента глава Бюджетно-финансового комитета Михаил Барышников напомнил, что ко второму чтению бюджета на 2022 год было подано 18 поправок: одна губернаторская и 17 поправок от фракций и депутатов.
Как ранее сообщал "ДП" впервые не стали вносить свои поправки ко второму чтению бюджета фракции "Единая Россия", ЛДПР и "Новые люди".
Все поступившие поправки были предварительно рассмотрены в понедельник на заседании БФК. По итогам рассмотрения, БФК поддержал только одну поправку — губернаторскую. Остальные поправки были либо отозваны, либо отклонены.
Согласно поправке губернатора, ожидается, что доходы бюджета в 2022 году увеличатся до 890,8 млрд рублей, в то время как расходная часть вырастает до 971,5 млрд рублей. Дефицит составит 80,7 млрд.
Представляя поправку губернатора на заседании ЗакСа утром, 17 ноября, глава БФК отметил, что "поправка носит объективный характер" и предложил расшифровать все позиции, входящие в неё, но вице-спикер Николай Бондаренко, который сегодня занимает место председательствующего на время отсутствия спикера, заметил, что все уже ознакомились с документом и пора приступать к рассмотрению.
В итоге, без обсуждения на заседании за поправку губернатора проголосовали 44 депутата, против 3, и один депутат воздержался.
Поправки от фракций КПРФ, "Справедливой России — За правду", "Яблоко", а также от депутата Бориса Вишневского рассмотрели подробнее, но каждая из них была отклонена. В частности, Вишневский предлагал направить дополнительные средства на создание велодорожек и на поддержку негосударственных театров.
Новый представитель губернатора в ЗакСе и экс-глава комитета по культуре Константин Сухенко отметил, что на следующий год заложено достаточное финансирование для театров, в том числе негосударственных.
Комментируя поправки фракций и депутатов вице-губернатор Эдуард Батанов отмечал, что поправка губернатора уже предусматривает позиции, предложенные депутатами.
Таким образом, бюджет на следующий год был принят во втором чтении без поправок депутатов, но с учётом поправки губернатора.
К слову, спикер ЗакСа Александр Бельский за час до заседания утром, 17 ноября, выразил свою позицию относительно депутатских поправок к бюджету. Так, спикер заявил, что основная задача депутатов — отрабатывать все вопросы на нулевых чтениях, которые традиционно проводятся в конце лета перед началом осенней сессии.
Также Бельский отметил, что с руководителями парламентских фракций был проговорён формат фракционных поправок:
"Депутат подаёт поправку в свою фракцию, на фракции они обсуждают и потом уже полностью выдают свои поправки на БФК. Соответственно, Бюджетно-финансовый комитет вместе с Комитетом финансов на нулевых чтениях отрабатывает это все для того, чтобы нам впоследствии постараться учесть все вопросы. Чтобы не получалось так, что когда тело бюджета уже сформировано и чтобы учесть те или иные интересы, приходится забирать деньги с других программ".