Петербург остался третьим в списке городов России с самым дорогим жильём

Автор фото: Ермохин Сергей
Москва и Сочи опережают Петербург по стоимости квартир. В октябре в столице цена квадратного метра по всем видам жилья достигла 271 тыс. рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование Росбанка.
В Сочи средняя стоимость квадратного метра составляет 220 тыс. рублей, в Петербурге — 172,5 тыс. рублей. Также в пятёрку попали Владивосток (146 тыс. рублей) и Казань (108,8 тыс. рублей).
Среди лидеров рейтинга рост цен в октябре наблюдался в Москве (на 2,7%), в Северной столице и Сочи было зафиксировано незначительное снижение (на 0,1% и 0,8% соответственно).
На вторичном рынке темпы роста для Сочи и Петербурга составили 2,9% и 1,5%, в Москве цены снизились на 0,1%, сказано в исследовании.
По итогам II квартала 2021 года Петербург также занял третье место в списке городов с самым дорогим жильём. Как сообщалось, цена квадратного метра в Москве составила 255 тыс. рублей, в Сочи — 155, в Петербурге — 152 тыс. (данные консалтинговой группы SRG).
Ранее в ноябре "ДП" рассказывал, что в Северной столице резко подскочил спрос на посуточную аренду квартир. Число таких бронирований осенью увеличилось к показателям прошлого года на 42%. Эксперты объясняют, что гости города в период пандемии чаще выбирают квартиры из санитарных (большая изолированность) и экономических соображений.