Коррекция будет локальной: капитализация крипторынка не удержалась выше $3 трлн

Автор фото: Антон Ваганов
За прошедшую неделю криптовалютный рынок отступил с достигнутых ранее позиций. Его капитализация, по данным информационного ресурса Coingecko, вечером 16 ноября опустилась ниже $2,8 трлн, хотя неделей ранее превышала $3 трлн и даже приближалась 9 ноября к $3,1 трлн. Биткоин, эфир и бинанс коин за 7 дней потеряли в цене около 10%, риппл — более 13%.
Между тем нельзя сказать, что новостной поток был слишком насыщен негативом. Из неприятных сообщений можно отметить разве что предупреждение управляющего директора Центрального банка Сингапура Рави Менона о том, что инвесторы, вкладывающие деньги в криптовалютные токены, "рискуют понести существенные потери", поскольку цены таких активов не привязаны ни к одному из фундаментальных экономических факторов и могут подвергаться резким спекулятивным колебаниям.
Кроме того, Совет улемов Индонезии, главный консультативный орган страны по вопросам ислама, объявил, что использование токенов сопряжено с неопределённостью и азартом и не соответствует постулатам шариата.
К позитивным новостям можно отнести сообщение главного исполнительного директора американского оператора сети кинотеатров AMC Адама Арона, что компания начала принимать криптовалюты для онлайн–оплаты билетов. Он отметил, что пока в качестве платы за билеты можно использовать биткоин, эфир, лайткоин и биткоин–кэш, а следующим к этому списку добавится догкоин.
Впрочем, Мария Станкевич, директор по развитию бизнеса и коммуникациям криптобиржи EXMO, не склонна придавать перечисленным сообщениям большого значения. По её мнению, гораздо более важными для рынка выступают новости прошлой недели от платёжной системы Mastercard, которая пообещала выпустить платёжные карты с привязкой к биткоину в Азиатско–Тихоокеанском регионе, и от Amazon, ставшего партнёром платёжной системы PayPal и её сервиса Venmo, который поддерживает платежи в тех же биткоине, эфире, лайткоине и биткоин–кэше, в которых принимает оплату AMC. Именно после этих сообщений капитализация крипторынка превысила отметку $3 трлн.
"Я думаю, что коррекция, которую мы наблюдаем сегодня, не будет глобальной, а скорее является локальной, — говорит Мария Станкевич. — Среди причин можно, без сомнений, назвать внешний информационный фон, например тот факт, что президент США Джо Байден подписал закон об инвестициях в инфраструктуру (будет потрачено $1,2 трлн вместо планируемых $2,2 трлн). Мы видим, что фондовый рынок также корректируется на этом фоне, а доллар укрепляется уже несколько дней подряд. Поскольку криптовалюта сейчас находится на локальных максимумах, то это тоже повод немного скорректироваться. Зона $58–60 тыс. для биткоина сдержит коррекцию, и её же можно рассматривать как зону для покупок".
Среди прочих хороших новостей эксперт упоминает ещё информацию от испанского банка Santander о том, что он находится на финальной стадии подготовки к запуску ETF (биржевого фонда) на биткоин. "Это означает, что традиционный рынок готов к масс–адопшену криптовалюты", — полагает Станкевич.