Высокая инфляция разбудила доллар

Автор фото: Ермохин Сергей
Интригой наступившей недели станет динамика курса доллара США в мире и в России. Прошедшая пятидневка ознаменовалась рекордом: индекс доллара DXY, отражающий стоимость американской денежной единицы по отношению к шести самым ликвидным мировым валютам, достиг максимума более чем за год на уровне 95,27 пункта.
Это произошло в пятницу, 12 ноября, рано утром по московскому времени, в азиатскую торговую сессию. Причём в течение остального дня доллар так и не отдал завоёванных позиций, что позволяет ожидать продолжения его укрепления в начале новой недели. Поводом для ухода в доллар стали данные о высокой инфляции в США, заставившие участников валютного рынка опасаться ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы США.
Рубль за 3 последних торговых дня потерял по отношению к доллару около 2,5%, показав свою подверженность влиянию общемировых тенденций. Видимо, следует ожидать, что дальнейшее укрепление доллара в мире приведёт к отступлению рубля за компанию с другими валютами.
"После рекордных показателей инфляции в США на уровне 6,2% на следующей неделе инвесторы будут следить за данными по инфляции по ряду европейских стран, Великобритании, — полагает Юлия Мельникова, аналитик УК “Альфа–Капитал”. — В Великобритании ожидается рост инфляции в годовом выражении с 3,1 до 3,9%, по еврозоне инфляционные ожидания находятся выше, закладывается увеличение с 3,4 до 4,1%. Во вторник в США опубликуют данные по розничным продажам в октябре. В предыдущем месяце потребители увеличили траты, хотя консенсус ожидал снижения на фоне отмены социальных выплат государством. Ожидания по октябрю закладывают увеличение розничных продаж на 1,1%, чему может способствовать снижение уровней заболеваемости коронавирусом. В среду в США выйдут данные по рынку недвижимости. На фоне нехватки строительных материалов и рабочей силы ожидается сохранение умеренных темпов строительства новых домов. При этом цены на недвижимость находятся на высоких уровнях. Также традиционно публикуют еженедельные данные по запасам нефти. В начале ноября страны — экспортёры нефти приняли решение не ускорять наращивание добычи. Во вторник выйдет статистика по промышленному производству в Китае. В сентябре динамика резко ухудшилась до 3,1 с 5,3% из–за энергетического кризиса. Также в КНР опубликуют данные по розничным продажам, которые вновь начали улучшаться после некоторого сокращения из–за вспышек вируса в нескольких регионах".
На российском рынке самым заметным событием недели станет первичное размещение акций СПБ Биржи.
Помимо этого будут опубликованы квартальные отчёты: "Русагро" (в понедельник), Ozon и "Совкомфлот" (во вторник), МТС (в среду), "Черкизово", банка "Санкт–Петербург" и "Газпром нефть" (в четверг), "Россети Ленэнерго" (в пятницу).
В США сезон отчётностей подходит к концу, большая часть компаний из индекса S&P 500 уже опубликовали квартальные результаты. Из ожидаемых публикаций можно отметить отчёты Walmart 16 ноября, Cisco — 17–го, Nvidia и Alibaba — 18–го.