В Карелии COVID-19 унёс жизни шести медиков, заразившихся на работе

Автор фото: gov.spb.ru
"Печальный ангел" в Петербурге, установленный в память о погибших медиках.
В Карелии в ковидном стационаре умерла врач-рентгенолог городской поликлиники № 1.
Об этом в четверг, 11 ноября, сообщил на своей странице "ВКонтакте" министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков.
Он назвал труд медиков героическим, а их подвиг — незаметным широкому кругу людей, "но по своей значимости гораздо выше, чем полёт в космос". "Почему сравниваю с космосом? Потому что ковидная инфекция для человечества так же неизведанна, как просторы Вселенной", — написал глава минздрава Карелии.
По его словам, с начала эпидемии в Карелии от ковида скончались уже много врачей, а непосредственно из-за инфицирования на работе — шесть человек.
Михаил Охлопков заявил, что люди "должны увековечить и сохранять память о погибших медицинских работниках в любых проявлениях".
По данным на 11 ноября, в Карелии выявлено 325 новых заболевших, 63 из них — дети. Из числа новых зхаражённых непривитых 317 человек. Общее число инфицированных коронавирусом в республике с начала пандемии превысило 78 тыс. человек. За сутки подтвердили два новых летальных случая от COVID-19, а всего от коронавируса скончались 1028 жителей Карелии. В больницах республики сейчас находятся 1006 пациентов, из них 80 тяжёлых больных. Никто из тяжёлых пациентов не привит, отметили в карельском минздраве.
В России число смертей врачей от коронавируса резко выросло в 2021 году, писал "Деловой Петербург". В "Списке памяти" содержится 1459 фамилий медицинских работников, скончавшихся в период пандемии COVID-19.