В ЗакСе озвучили поправки в законодательство о СМИ-иностранных агентах

В Заксобрании Петербурга прошло первое заседание рабочей группы по разработке поправок в законодательство о СМИ-иностранных агентах. Помимо депутатов в неё вошли руководители некоторых городских изданий.
Как сообщает пресс-служба городского парламента, члены группы выдвинули несколько предложений, которые конкретизируют порядок присвоения СМИ статуса иностранного агента.
В частности, предлагается сделать внесение изданий и журналистов в списки иноагентов возможным только по решению суда после двукратного предупреждения Минюстом.
"Четко разграничить в законодательстве понятия "политической деятельности" и "лоббизма"; включить в список иноагентов должно стать возможным именно за иностранный "лоббизм"", — говорится в сообщении.
Авторы инициативы считают необходимым сделать статус иноагента срочным. В таком случае Минюст по истечении срока должен вновь обосновать, что СМИ продолжает соответствовать критериям иноагента.
Также законодатели предложили не считать рекламные доходы, профессиональные премии и гонорары за преподавательскую деятельность иностранным финансированием.
"Мы намерены разработать проект федерального закона, который должен придать существующему законодательству, регламентирующему эту сферу, вид, комфортный для эксплуатации в современных информационных условиях. Я рассчитываю, что готовый документ будет вынесен на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга уже 1 декабря", — прокомментировала зампред ЗакСа Марина Шишкина, которая возглавляет рабочую группу.
Сейчас в списках иноагентов значится более 30 СМИ и свыше 60 физических лиц медиа, в том числе информагентство "Росбалт" и несколько журналистов из Петербурга.