Фамилии со звёздочкой: список петербургских журналистов-иноагентов расширился

Автор фото: архив "ДП"

Список СМИ–иноагентов продолжает пополняться новыми именами. Среди них всё больше петербургских журналистов.

Минюст внёс в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, петербургского журналиста и кинокритика Максима Заговору, который возглавлял медиаотдел правозащитного объединения "Команда 29". В середине июля Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт "Команды 29", после чего объединение решило прекратить свою работу.
Максим Заговора пояснил "ДП", что попадание в реестр стало для него неожиданностью, поэтому он не готов рассуждать о том, что его ждёт дальше в новом статусе и как это отразится на его работе. Его бывший коллега по объединению "Команда 29" адвокат Максим Оленичев, который также получил статус СМИ–иноагента, заявил, что его работа никак не изменится: "Я всё так же умею представлять интересы в судах и заниматься юриспруденцией".
Ранее в реестр СМИ–иноагентов было внесено АО "РС–Балт", учредитель издания "Росбалт". Его гендиректор Лариса Афонина рассказала "ДП", что в Минюсте до сих пор так и не дали разъяснений о причинах включения в реестр СМИ–иноагентов: "Минюст лишь ссылается на некоторые государственные структуры, которые предоставили информацию. Что это за структуры — остаётся загадкой. Формальных поводов у них нет, потому что инвестиций из–за рубежа мы не получаем". Говоря о последствиях, Лариса Афонина заметила, что это не повлияло на качество журналистской работы, но сказалось на финансовой деятельности и рекламодателях.
Вместе с информагентством в список СМИ–иноагентов попали и другие журналисты из Петербурга: Татьяна Вольтская, Роман Перл и Андрей Захаров. Теперь упоминать их можно только с обязательным указанием, что они — иноагенты, все их публикации должны сопровождаться соответствующими примечаниями, а сами они обязаны регулярно сдавать финансовые отчёты. Это возмутило петербургское журналистское сообщество. Так, председатель городского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих заявил, что процедура внесения в реестр остаётся непрозрачной, и обратился к сотрудникам Минюста с просьбой обнародовать документы, послужившие основанием для внесения АО "РС–Балт" в реестр.
В свою очередь, Союз журналистов Петербурга и Ленобласти пошёл дальше и обратился к спикерам парламентов обоих регионов Александру Бельскому и Сергею Бебенину, призвав их депутатов инициировать в Госдуме отмену закона о СМИ–иноагентах или внесение в него существенных изменений. Председатель СЖ СПб и ЛО Андрей Радин рассказал "ДП", что организация делает всё что может в рамках своих возможностей. После обращения секретариата СЖ СПб и ЛО в петербургском парламенте провели встречу с главредами СМИ, на которой, в частности, спикер Александр Бельский заявил о планах по созданию рабочей группы для выработки предложений по совершенствованию законодательства об иноагентах в части, касающейся СМИ.
"В целом соглашусь, что в этом законе есть моменты неоднозначные. Мы все понимаем, что если где–то присутствует субъективное мнение, то становится очень тяжело найти правду. Мы считаем, что все инструменты должны работать, в том числе судебные инстанции и парламент", — заявил Бельский.
Как сообщил спикер, рабочую группу возглавит вице–спикер ЗакСа Марина Шишкина, которая уже ведёт работу по формированию её состава. "Присвоение статуса СМИ–иноагента — это серьёзный удар по профессиональной судьбе человека. Это касается любого журналиста вне зависимости от издания. Нужно продолжать активизировать все возможные здравые силы, чтобы в этот закон были внесены поправки, а правоприменение было только в судебном порядке", — пояснила "ДП" Марина Шишкина.