Два губернатора Северо-Запада ушли на удалёнку из-за COVID-19 в семье

Автор фото: Коньков Сергей
В Северо-Западном федеральном округе ушли на самоизоляцию и удалённый формат работы главы двух регионов — губернатор Новгородской области Андрей Никитин и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Причиной удалёнки оба назвали подтверждённый COVID-19 в семейном окружении.
Мурманский губернатор Андрей Чибис сообщил о своей самоизоляции утром в понедельник, 15 ноября. "В кругу моих близких подтвердился коронавирус. У меня все тесты отрицательные, но как и полагается, ушёл на самоизоляцию. Работу и совещания продолжу в дистанционном формате. Всем здоровья!" — написал он в telegram-канале. Традиционное по понедельникам оперативное совещание правительства Мурманской области Андрей Чибис провёл в онлайн-формате.
Новгородский губернатор Андрей Никитин сообщил о своей самоизоляции вечером 13 ноября. По его словам, коронавирус подтвердился у одного из его родственников на неделе. "Болезнь переносится легко, так как все члены семьи вакцинированы. У меня ПЦР-тесты отрицательные, но правила требуют, чтобы я на некоторое время ушел на самоизоляцию. Продолжу регулярно тестироваться. Пока работаю дистанционно", — написал глава Новгородской области в соцсетях. Он отметил, что решение о выходе на работу примет "после консультаций с медиками".
В Новгородской области на неделе с 8 по 14 ноября действовал локдаун, суточная выявляемость новых случаев COVID-19 при этом росла, и в воскресенье, 14 ноября, поставила новый антирекорд — 317 заболевших за сутки.
В Мурманской области эпидситуацию с коронавирусом оценивают как "достаточно напряжённой, но относительно стабильной": резких подъёмов заболеваемости на прошедшей неделе не было, ежесуточно выявляется порядка 270—280 случаев COVID-19.