В Петрозаводске восстановят два здания для музея "Кижи" и центра петроглифов

Автор фото: пресс-служба правительства Карелии
Исторические здания в центре Петрозаводска на проспекте Ленина, 24 и 24а.
В столице Карелии отреставрируют два деревянных исторических здания на проспекте Ленина — дома №24 и 24а, соединённые панно с изображением городов-побратимов Петрозаводска. После реставрации в одном из зданий разместится визит-центр карельских петроглифов, другое отдадут Музею-заповеднику "Кижи".
О планах по восстановлению памятников архитектуры сообщил в пятницу, 12 ноября, глава Карелии Артур Парфенчиков.
Оба строения были возведены более 100 лет назад как ансамбль административных зданий управления Мурманской железной дороги. В них располагались и школа, и техникум, и общежитие, и интернат, одно время они использовались министерством образования Карелии, в последние годы в них размещались офисы частных организаций, кафе и магазины.
Реставрацию зданий проведут в едином стиле, с сохранением исторического облика строений, отметил глава Карелии. По его словам, здание на проспекте Ленина, 24, сейчас проходит завершающую стадию передачи в федеральную собственность, после чего поступит в распоряжение Музея-заповедника "Кижи". В соседнем доме №24а будет создан центр по изучению петроглифов.
Изначально он будет государственным учреждением, находящимся в ведении республиканского управления по охране объектов культурного наследия, но власти Карелии намерены работать над тем, чтобы передать Центр петроглифов в федеральное ведение.
Петроглифы — это уникальные образцы первобытного наскального искусства. Петроглифы Онежского озера и Белого моря в июле нынешнего года получили статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.