В СПбГУ вакцинацию от COVID прошли менее 15% студентов

Автор фото: Ермохин Сергей
Почти из 30 тыс. студентов Санкт-Петербургского государственного университета прививки от коронавируса сделали чуть более 4 тыс. человек. Такие данные были озвучены в ходе ректорского совещания в СПбГУ.
Преподаватели вакцинируются гораздо охотнее учащихся: доля привитых среди них составляет 73,7% против 14,9% у студентов, пишет 78.ru. Цифры включают тех, у кого есть медотвод от вакцинации, также важно учитывать, что многим первокурсникам ещё не исполнилось 18 лет.
Самый низкий процент привитых в колледжах СПбГУ. Среди обучающихся на направлении "Физическая культура" центры вакцинации посетили 1,4%, в медицинском колледже — 4,7%. В лидерах по вакцинации Институт когнитивных исследований (36,4%), однако там учатся всего 22 человека, а также факультет биологии, где привились 255 человек из 900.
В начале ноября в комитете по науке и высшей школе констатировали, что студенты петербургских вузов демонстрируют низкий интерес к вакцинации. Доля переболевших и привитых среди них, по данным Смольного, не превышает 25%. Среди преподавателей учебных заведений доля вакцинированных составляет около 80%.
На этой неделе власти Петербурга объявили о введении обязательной вакцинации для пожилых. Позднее в администрации уточнили, что она всё-таки остаётся добровольной.