Профсоюзы продадут долю в санатории "Марциальные воды" правительству Карелии

Автор фото: gov.karelia.ru
Санаторий "Марциальные воды". Республика Карелия.
Правительство Карелии выкупит долю профсоюзов в уставном капитале ООО "Санаторий "Марциальные воды" за 95,6 млн рублей. Сейчас карельскому правительству принадлежит 51% в уставном капитале курорта. После приобретения профсоюзной доли (49%) правительство Карелии станет единственным собственником "Марциальных вод".
Сделку большинством голосов одобрил 10 ноября Союз Совета профсоюзов Карелии, против высказались четыре человека из 23.
Первую часть суммы в размере 47,9 млн рублей профсоюзам обещают заплатить из республиканского бюджета уже в 2021 году, оставшаяся часть заложена в проекте бюджета Карелии на 2022 год.
Председатель объединения карельских профсоюзов Илья Косенков напомнил, что долю в профсоюзном санатории республиканская власть получила в 2001 году на безвозмездной основе, а в последние годы курорт находился практически в предбанкротном состоянии. "Всего было два варианта. Первый состоял в том, что правительство докладывает деньги, наша доля превращается в 5%, и мы, как обычно, ничего не зарабатываем. Второй вариант — мы реализуем свою долю правительственной стороне и эти деньги вкладываем в какие-то активы, которые будут приносить доход и будут направлены на профсоюзную деятельность", — пояснил Косенков решение о продаже доли (цитата по "Столица на Онего").
Карельский профсоюзный лидер также отметил, что в последние два года республиканские власти вкладывают средства в развитие "Марциальных вод".
Противники продажи доли санатория напоминали историю другой карельской здравницы — санатория "Кивач", который также ранее принадлежал профсоюзам, но после передачи в республиканскую собственность был приватизирован.
Марциальные воды в Карелии считаются первым российским курортом. В 2019 году санаторий отметил своё 300-летие. С февраля 2021 года санаторий проводит реабилитацию пациентов, перенёсших COVID-19.
В ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности российских здравниц, который составляет Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья при поддержке Ростуризма, клиника "Кивач" заняла 7 место, а санаторий "Марциальные воды" вошёл в ТОП-100 на 90-ю позицию.