Первые беспилотные "Ласточки" одобрят в 2023 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Сертифицировать поезда "Ласточка" с уровнем автоматизации GoA4, позволяющим осуществлять движение без персонала, планируется в 2023 году. Об этом рассказал заместитель генерального директора АО "НИИАС", технический руководитель проектов по беспилотным поездам Павел Попов.
Управлять поездами будут из центра дистанционного контроля.
"Машинисты-операторы будут осуществлять мониторинг работы "Ласточек" и принимать решения в случае возникновения нештатных ситуаций", — слова Попова приводит издание "Гудок".
Он напомнил, что технология автоведения внедрена на всех "Ласточках" ещё с 2019 года. Это режим GoA2, поезда следующего поколения уже также сконструированы. Они могут распознавать препятствия на расстоянии до 600 метров.
Напомним, в следующем году начнётся тестирование беспилотных фур на автомобильной трассе М-11 между Петербургом и Москвой. Вся магистраль, как ожидается, будет подготовлена для такого типа перевозок к 2024 году.
Между тем проект ВСМ между столицами, как стало известно 11 ноября, возможно, реализован не будет. Скоростную трассу могут заменить грузовой.