В Петрозаводске массово увольняются водители троллейбусов

Автор фото: Ермохин Сергей
В столице Карелии обострились проблемы с троллейбусным сообщением. Директор петрозаводского муниципального унинарного предприятия "Городской транспорт" Виктор Клещев объяснил их массовыми увольнениями водителей и кондукторов.
Заявление директора транспортного предприятия опубликовано на официальном сайте ПМУП "Городской транспорт", обслуживающем городские троллейбусные маршруты.
"Если в 2020 году уволилось по собственному желанию 6 водителей и было принято 17 (12 — выпускники курсов и 5 водителей, ранее работавших), то в 2021 году уже уволилось 23 водителя, а принято только трое. Группа по обучению не была сформирована из-за отсутствия достаточного числа желающих", — говорится в сообщении. Основными причинами увольнения работников названа низкая заработная плата, составляющая 30 тыс. рублей, частые поломки троллейбусов на линии, а также повышенные риски в связи с распространением коронавируса.
Директор ПМУП "Городской транспорт" отметил, что для ежедневного выхода на маршруты в Петрозаводске не хватает исправных троллейбусов: общий износ парка составляет более 80%. При этом из 10 троллейбусов, подаренных Петрозаводску Москвой в 2020 году, на маршруты периодически выходят только два. Для восстановления остальных, по словам Виктора Клещева, требуется от 100 тыс. до 1 млн рублей на один троллейбус. Руководство предприятия заявило об отсутствии средств на восстановление троллейбусного парка и о снижении доходов, в том числе из-за закрытия движения на время ремонта улиц и мостов, а также из-за ограничений в связи с COVID-19 (весной 2020 года в Петрозаводске полностью останавливали движение общественного транспорта — троллейбусы не ходили с апреля до середины мая).
В настоящее время ежедневно на маршруты в Петрозаводске выходят 34–35 троллейбусов. В сентябре нынешнего года столице Карелии согласовали выделение 300 млн рублей из республиканского бюджета на обновление троллейбусного парка, сообщал глава Петрозаводска Владимир Любарский.
Перебои с общественным транспортом осенью нынешнего года также наблюдались в Калининграде: там не хватало автобусом на линиях из-за заболевших коронавирусом водителей.