Кольцевой экскурсионный маршрут водного общественного транспорта запустили в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге начал работать регулярный теплоходный "Невский маршрут", соединившись шест причалов в центре Северной столицы.
Водный транспорт вышел в свой первый рейс 7 августа. Курсировать по Неве теплоход будет каждый день с 11:20 до 19:50. Всего на маршруте работают три судна, интервал движения между ними — 30 минут.
Прокатиться на водном транспорте могут как жители Северной столицы, так и гости города. Стоимость полного кольца, пролегающего от "Кунсткамеры" через причалы у Адмиралтейства, Мытнинской набережной, Летнего сада, Арсенальной и Петровской набережных составит 700 рублей.
Поскольку пилотный проект регулярного теплоходного маршрута создан в том числе для проверки жизнеспособности водного общественного транспорта, следовать по всему маршруту необязательно. Стоимость проезда одной остановки обойдётся всего в 100 рублей.
Создание водного такси в Петербурге — не новая тема. В апреле этого года агрегаторы такси сообщили, что ищут владельцев частных судов, которые смогут работать с пассажирами на реках и каналах. Ожидалось, что первые водные такси появятся уже в 2021 году, однако первым на воде оказался общественный транспорт, о запуске которого говорил Минтранс.