Петербуржцам объяснили, как правильно подкармливать птиц

Автор фото: Тихонов Михаил
Жителей Петербурга попросили не кормить птиц до образования устойчивого снежного покрова, а также правильно выбирать угощение.
Рекомендации опубликовал комитет по природопользованию.
"При хорошей погоде и отсутствии снежного покрова кормить птиц не стоит, так можно спровоцировать их задержку на миграционных путях. Важно выбрать правильный корм — не любая подкормка принесёт пользу пернатым", — сказано в сообщении.
Универсальным кормом для большинства обитающих в Петербурге птиц являются семена подсолнечника. При этом можно использовать как неочищенные, так и очищенные (но не жареные и не соленые).
Также птиц можно кормить орехами, не обжаренным арахисом, свежими яблоками и замороженными или сухими ягодами рябины.
Нельзя использовать в качестве корма чёрный хлеб, остатки готовых блюд, острые, солёные и копчёные продукты.
С подробной инструкцией по изготовлению искусственных гнездовий и организации зимней подкормки птиц можно ознакомиться на сайте ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга".
В октябре натуралист Павел Глазков рассказал о появлении диких гусей на озере Сестрорецкий Разлив.
В августе горожан попросили не кормить уток после массовой гибели птиц в водоёмах Петербурга. Тушки пернатых, в частности, обнаружили в пруду на Белградской улице. Популяция круглогодично обитающих на территории города уток насчитывает более 20 тыс. особей.