На рынке загородных домов Петербурга поставлен рекорд по сделкам

Автор фото: Беликов Валентин
С начала 2021 года в коттеджных посёлках под Петербургом и в Ленобласти продали свыше 9,1 тыс. домов, таунхаусов и участков, подсчитали в КЦ "Петербургская недвижимость".
Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году, и почти вдвое превышает показатели 2019 года.
За время пандемии коронавируса, в течение последних полутора лет, уровень сделок на загородном рынке составляет ежеквартально не менее 3 тыс. лотов — это рекордные цифры за всю историю наблюдений. По прогнозам экспертов, по итогам года ожидается новый рекорд.
Согласно отчету аналитиков, стоимость участков ИЖС во Всеволожском районе с начала года выросла на 13%, в Ломоносовском – на 26,5%. Готовые дома остаются дефицитным товаром; стоимость таких лотов с начала года поднялась на 22-32%. Средний бюджет сделки с коттеджем экономкласса сейчас составляет 5,9 млн рублей, комфорт-класса – 12,3 млн рублей.
При этом растёт доля продаж в ближнем пригороде: 61% сделок – на удалении менее 20 км до КАД, и 24% – на расстоянии от 21 до 40 км. Основной объём новых проектов также сосредоточен в 40-километровой зоне. Как отмечают аналитики, развитие онлайн-сервисов и доставки делает приемлемым постоянное проживание в поселках, удалённых на 50–100 км и более.
Загород популярен не только для инвестиций, но и для кратковременного отдыха. В Петербурге, как и в других регионах России, на фоне локдауна вырос спрос на загородную недвижимость. За последнюю неделю октября спрос в этом сегменте вырос на 42%. В целом в России спрос на загородную недвижимость в преддверии периода нерабочих дней вырос в 1,4 раза (39%).
В сентябре аналитики ЦИАН подсчитали, что за год цены на загородные дома в Петербурге выросли на 24%.