Армия преданных сотрудников: стоит ли бизнесу обратить внимание на детдомовцев

Автор фото: Сергей Коньков

По данным комитета по социальной политике Петербурга, в детдомах и интернатах города сейчас воспитывается более 1300 детей и подростков. Практика показывает, что в ближайшее время лишь 130 из них благополучно доживёт до 40 лет — обзаведутся жильём, семьёй и работой. Остальные погибнут, окажутся за решёткой или так и останутся на попечении государства, выживая на жалкие пенсии и льготы.

Атравматичное трудоустройство

"Статистика, иллюстрирующая проблемы, связанные с детьми-сиротами, часто оказывается в так называемой "серой зоне". Очевидно, что это "неудобная" статистика, которая выступает индикатором определённых упущений во многих сферах жизни общества — от семейной и демографической политики до экономической", — говорит профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС Альбина Бесчасная.
Но эксперт уверена, что выпускники детских домов, домов-интернатов — это многочисленная группа потенциальных работников, которая при правильном подходе может оказаться значимой рабочей силой, а не просто затеряться на периферии общества.
"Для того, чтобы это осуществилось, необходимо ещё в стенах детских учреждений проводить интенсивную профориентационную работу, а также учить детей профессиям, которыми они могут воспользоваться ещё не выпустившись из домов-интернатов", — уверена Альбина Бесчастная. — Но, кроме этого, на подготовительном этапе будущего трудоустройства необходимо активно взаимодействовать с потенциальными работодателями, искать среди них тех, которые готовы для благородного дела искать ресурсы по обеспечению атравматичного трудоустройства бывших выпускников".
Фонд "Подари мне крылья" разработал программу для воспитанников сиротских учреждений "Эстафета профессионалов". Специалисты будут "подхватывать" детей уже в восьмом классе, проект предполагает глубокую профориентацию с учётом особенностей и предпочтений подростков, тьюторы будут сопровождать сирот при их подготовке к поступлению в колледжи и вузы и далее при устройстве на работу. Так бы с ребятами возились хорошие родители.
Статистика:
По информации уполномоченного по правам ребёнка, в Санкт-Петербурге в 2020 году 56 выпускников детских домов не поступили ни в одно учебное заведение, в 2021 уже 156. В вузы до пандемии поступал всего лишь 1% воспитанников детдомов

"Семейный" бизнес

"Как правило, воспитанники детдомов учатся не в самых лучших школах, после которых, если и очень хорошо учился, трудно поступить даже в приличный колледж. А если баллов хватает для поступления, то уже на первом курсе начинаются проблемы — сказываются пробелы в образовании, — объясняет директор фонда "Подари мне крылья" Татьяна Рубинштейн. — Как результат: один колледж меняется на другой "попроще", и так они и ходят по кругу, часто оставаясь даже без среднего образования".
В рамках проекта школьники познакомятся с 32 востребованными профессиями (перечень профессий составлен с учетом прогнозов потребности в кадрах комитета по труду и занятости Санкт- Петербурга): от традиционных и вечно-актуальных повара, фармацевта, швеи, до таких, которые редко попадают в поле зрения детей из детдомов — ювелир, реставратор, бортпроводник, бармен, гримёр, фотограф. Проект предполагает тесное сотрудничество с городскими компаниями. Детям будут не просто рассказывать о профессиях, важно уже в восьмом классе показать, как и кем можно работать. И в этом могут помочь работодатели, пригласив к себе на производство ребят из детдомов. Важно, чтобы это были не просто экскурсии, а именно рассказы о профессиях, о возможностях, которые они дают, о том, какое образование требуется.
"Бизнес также может поучаствовать в подготовке специалистов, буквально вырастив себе сотрудников, помогая им получать образование и проходить практику, — говорит Татьяна Рубинштейн. — Как показывают исследования, у выпускника детского дома может не быть навыков общения в новом коллективе, но у него точно есть потребность в стабильности и "семейности". Если такой молодой специалист сможет влиться в коллектив, то он станет самым преданным сотрудником компании, будет держаться за место и работать в интересах своей "новой семьи".
"Эстафету профессионалов" фонда "Подари мне крылья" уже поддержали петербургские компании: "Финпак", "Мимино", "Юнифуд".
Вы также можете присоединиться к проекту оказать финансовую или менторскую поддержку.
А с 1 ноября фонд запускает акцию "Час жизни". Просто переведите сумму, которую вы зарабатываете всего за один час и эти средства пойдут на обучающие тренинги по профессиям, поддержку психологов, занятия с репетиторами для подопечных сиротских учреждений.
Справка:
Фонд "Подари мне крылья" с 2017 года помогаем подросткам из детских домов, воспитанникам приютов и детям с ОВЗ адаптироваться к реальной жизни через различные программы социализации и профориентации. За прошедшее время помощь была оказана уже 175 детям и подросткам.