Греф назвал ипотеку единственным вариантом купить жильё для многих россиян

Автор фото: Ермохин Сергей
Строительство в Выборгском районе Петербурга.
Глава "Сбербанка" Герман Греф, анализируя доступность жилья для россиян, назвал ипотеку единственным способом обзавестись жилплощадью.
В беседе с "РИА Новости" председатель правления банка отметил, что в России программы с господдержкой, призванные сохранять цены на жильё на приемлемом уровне.
"Ипотека сегодня является единственным способом покупки жилья для большинства россиян. Несмотря на рост цен на первичное и вторичное жильё в 2020 году, который частично связан с рекордно низким уровнем процентных ставок по ипотечным кредитам, доступность жилья для граждан сохраняется, в том числе благодаря широкому спектру программ с господдержкой для объектов первичного рынка", — оценил ситуацию на рынке Греф.
Он подчеркнул, что "Сбербанк" прилагает все возможные усилия для того, чтобы избежать повышения ставок. По данным финансовой организации, кредит на покупку квартиры в новостройке доступен от 8,4% годовых, на вторичном рынке — от 8,1% годовых. По льготной программе на новостройки ставка составляет от 6,05% годовых, по семейной ипотеке — от 5,3%, по дальневосточной ипотеке — от 0,1%.
Глава банка указал на то, что спрос на ипотеку в России стабильно растёт. Об этом свидетельствуют и показатели "Сбербанка", который в 2021 году выдал ипотечных кредитов более чем на 2 трлн рублей, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время доля ипотеки на новостройки в портфеле выданных банком кредитов составляет не более 25%.
"Рост цен на вторичном рынке не был столь динамичным, как на первичном, ни в 2020 году, ни за девять месяцев 2021 года, что позволяет потенциальным заёмщикам более точно спрогнозировать свои расходы на приобретение квартиры", — констатировал Греф.
Одним из новых трендов третьего квартала на рынке новостроек стали коллаборации банков и девелоперов, которые предоставляют своим клиентам дополнительные скидки. К примеру, в ГК "Полис Групп" предлагают сниженную ставку по семейной ипотеке.
Ранее "ДП" сообщал, что после объявления периода нерабочих дней спрос на новостройки в России вырос на 39%, а на вторичное жильё — на 11,9%. Причиной послужили опасения людей из-за локдауна и вероятного дальнейшего повышения цен.