Прямой самолёт из Египта до Петербурга застрял в Анталье почти на полсуток

Автор фото: Киташов Роман
Российские туристы, возвращающиеся с отдыха к началу рабочей недели, провели более 9 часов в Анталье. Всё это время они ждали, пока их посадят на самолёт до Петербурга.
О случившемся стало известно в понедельник, 8 ноября. Отдыхавшие в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе туристы рассказали, что рейс компании Nordwings отправился в Северную столицу накануне вечером, в 21:00. По словам клиентов турфирмы "Пегас Туристик", через полтора часа после вылета самолёт, заявленный как прямой, приземлился в турецкой Анталье.
"Людей не предупредили заранее, а просто поставили перед фактом", — рассказал в беседе с изданием "Фонтанка" один из пассажиров.
В аэропорт Антальи туристы прибыли около полуночи и находились там на протяжении почти 12 часов. Всё это время путешественники провели в трансферной зоне: ни представители компании, ни туроператор не решили вопрос с ночлегом и питанием. Многие возвращались с отдыха с маленькими детьми, что усугубило и без того неприятную ситуацию.
Примерно в половине десятого утра пассажиров всё же пригласили на посадку. Согласно информации с электронного табло аэропорта Пулково, самолёт с туристами всё же добрался до Петербурга к 13:10. При этом уже в салоне самолёта путешественникам раздали посадочные талоны на рейс Анталья — Санкт-Петербург. Причины случившегося на данный момент неизвестны.
В конце октября "ДП" рассказывал о туристах из Северной столицы, которых не пустили в Севастополь без QR-кода о пройденной вакцинации. В итоге не сумевшие подтвердить свой статус путешественники были вынуждены купить обратные билеты. В конечном счёте провести выходные в Крыму не удалось пяти из 268 прибывших на поезде петербуржцев.