Лавров пообещал петербуржцам отдых на венесуэльском острове Маргарита

Автор фото: МИД РФ
Петербуржцы смогут направиться прямыми авиарейсами на курортный венесуэльский остров Маргарита. Их запустят с 9 ноября.
Об этом объявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Глава МИД РФ провёл переговоры с коллегой из Венесуэлы Феликсом Пласенсиа, сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.
Кроме рейсов из Петербурга, на Маргариту запустят также прямые авиамаршруты из Москвы и Екатеринбурга.
"С завтрашнего дня наши авиакомпании будут совершать регулярные рейсы между Москвой, Петербургом, Екатеринбургом с одной стороны, и островом Маргарита с другой", — заявил Лавров.
Министр добавил, что Москва и Каракас строят масштабные совместные планы в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Они касаются сотрудничества в космической сфере, в транспортной и туристической отраслях. Эти планы уже близки к реализации, отметил Лавров.
Днём ранее на Кубе перестал действовать обязательный карантин для иностранных туристов. Кроме того, с 15 ноября прекратится ПЦР-тестирование въезжающих лиц, но туристов выборочно продолжат проверять в аэропортах.
Смягчение правил ввели на фоне повсеместной массовой вакцинации кубинских граждан. Теперь россиянам для въезда на остров потребуется предъявить международный сертификат о вакцинации против коронавируса, в том числе российскими препаратами. Также границу можно пересечь по 72-часовому ПЦР-тесту.