У больных ковидом стали всё чаще находить симптомы ложного обморожения

Автор фото: Лидия Верещагина
У больных с коронавирусом стали чаще находить проявления так называемого ложного обморожения. Оно может свидетельствовать о серьёзных проблемах в организме.
Этот симптом также известен как "ковидные пальцы", пишут "Известия". Он похож на реальное обморожение и проявляется покраснением и отёком кончиков пальцев рук и ног с очагами пузырьков и воспалений. Пациенты иногда жалуются на зуд и боль.
Врачи связывают этот симптом с ошибочной реакцией иммунной системы, которая атакует клетки кожи, а также с поражением сосудов.
Обычно он встречается у детей и подростков. Однако в последнее время его стали чаще находить и у взрослых.
Специалисты "Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии" и госпиталя в Коммунарке внесли этот симптом в перечень распространенных кожных проявлений коронавирусной инфекции. Они полагают, что по нему можно диагностировать ковид на ранней стадии.
Дерматологи утверждают, что пациентов с такими проявлениями необходимо обследовать на особенности свёртывания крови, чтобы избежать тромбозов.
Как писал "ДП", в Петербурге почти каждый десятый пациент в COVID-стационарах находится в реанимации. По данным на 6 ноября, в профильные инфекционные отделения поступило ещё 439 пациентов, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. Общее количество горожан, находящихся на лечении в 15 городских и 3 федеральных медучреждениях, составляет 7806 человек.