Почти каждый десятый в COVID-стационарах Петербурга находится в реанимации

Автор фото: Михаил Тихонов
За последние сутки в профильные инфекционные стационары Петербурга поступило ещё 439 пациентов, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию.
Актуальные данные по госпитализации от 6 ноября опубликовал городской оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Согласно опубликованной информации, общее количество горожан, находящихся на лечении в 15 городских и 3 федеральных медучреждениях, составляет 7806 человек; При этом почти каждый десятый пациент находится в тяжёлом состоянии в реанимации — на сегодняшний день это 730 человек.
"Для лечения заболевших коронавирусом в Петербурге развёрнуто 9488 коек, свободными остаются 34,14%. Выписали за последние сутки 439 пациентов, 380 подключены к аппаратам ИВЛ", — следует из сообщения на сайте городской администрации.
Лечение во временном госпитале "Ленэкспо" проходят 373 человека, 604 находятся в пансионате "Заря", ещё 57 проходят обсервацию в пансионате "Балтиец". При этом количество петербуржцев, которые помещены на карантин из-за коронавируса, достигло почти 3400 человек.
Больше всего жителей Северной столицы лечатся от коронавируса амбулаторно: сегодня это 40 260 местных жителей, из которых 38 038 получают бесплатную лекарственную терапию на дому. В городском оперштабе отметили, что прививки от коронавируса за последние сутки сделали более 13 тыс. человек: 7512 пришли на вакцинацию впервые, а 5658 завершили цикл вакцинации. Общее число горожан, которые получили обе вакцины от OCOVID-19 составляет 1 932 761 человек, первично привиты 1 806 029 горожан.
Ранее петербуржцы пожаловались, что не могут попасть на первичную вакцинацию в период локдауна из-за отсутствия свободных талонов в районных поликлиниках. С проблемами столкнулись жители шести самых крупных районов Петербурга — перейдя на порталы "Здоровье петербуржца" и "Госуслуги", они могли записаться в прививочный кабинет только во второй половине ноября.
Напомним, что суточная заболеваемость COVID-19 в Петербурге немного снизилась, несмотря на новый антирекорд по количеству заболевших в стране. При этом количество летальных случаев по-прежнему находится на отметке выше 80 человек, а условная летальность заболевания на сегодняшний день составляет 3,3%. Несмотря на достаточно негативные показатели, к окончанию периода нерабочих дней в городе снизился коэффициент распространения коронавируса: при максимально допустимой норме в единицу он составляет лишь 0,97.
В Ленинградской области в свою очередь заявили, что сделают выводы о результатах локдауна через одну-две недели после его окончания. Главный санитарный врач 47-го региона Ольга Историк подчеркнула, что темпы снижения заболеваемости зависят от уровня вакцинации, соблюдения масочного режима в общественных местах и мер личной профилактики.