Полиция Петербурга задержала на КАД 20-летнего угонщика в федеральном розыске

Автор фото: istockphoto.com
Сотрудники правоохранительных органов задержали на КАД 20-летнего мужчину, который угнал иномарку с территории шиномонтажной станции в Мурино (Всеволожский район Ленинградской области).
Подробности случившегося стали известны в среду, 3 ноября. О пропаже автомобиля Mercedes-Benz CLS 280 его владелец сообщил накануне. Через некоторое время заявитель вновь обратился к полицейским и объяснил, что обнаружил иномарку на 27-м километре кольцевой автомобильной дороги.
"Прибывшие полицейские задержали находившегося за рулем 20-летнего работника шиномонтажа. Как оказалось, ранее молодой человек уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а в настоящее время объявлен в федеральный розыск полицией Новгородской области за кражу", — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Сейчас в отношении задержанного возбудили ещё одно уголовное дело, теперь уже по части 1 статьи 166 УК РФ — "Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения". Подозреваемого в преступлении задержали на основании статьи 91 УПК РФ. Сообщили ли о его задержании инициатору розыска — не уточняется.
Несколько дней назад в Петербурге задержали скандального белорусского хакера Сергей Паловича. Ранее судимого за мошенничество мужчину остановили у отеля на Суворовском проспекте и доставили в отдел полиции Центрального района. Павлович находится в международном розыске, инициированном правоохранительными органами США. С начала 2000-х хакера три раза привлекали к ответственности за киберпреступления в Белоруссии, а в 2008 году Павлович стал одним из фигурантов дела о "самой крупной краже персональных данных за всю историю США".
Накануне хакер провёл прямую трансляцию на своём YouTube-канале в ходе которой рассказал, что полицейские отпустили его после беседы с прокурором и упомянул, что договора об экстрадиции между США и Россией нет. Хакер подчеркнул, что уже "отбыл наказание за преступление сполна" в Белоруссии, однако Америка не признает это, поскольку Павлович находился в тюрьме не на их территории. Также Павлович уточнил, что нанял в США адвоката, который представляет его интересы в беседах с американскими силовиками.