В Петербурге по запросу Интерпола задержали скандального белорусского хакера

Автор фото: cyclowiki.org
В Петербурге по запросу США задержали гражданина Белоруссии Сергея Павловича.
Известный блогер ждет решения по экстрадиции. Договора о выдаче у России с США нет.
Популярного YouTube-блогера, ранее судимого за мошенничество, задержали у отеля на Суворовском проспекте, сообщает источник 78.ru. Сейчас Павлович находится в отделе полиции Центрального района, инициатору розыска сообщили о его задержании. По словам собеседника агентства, в отеле Павлович проживает с февраля 2020 года.
По данным издания "Фонтанка", в Петербург мужчина прибыл 30 октября и должны быт уехать 1 ноября. Павлович находится в международном розыске, инициированном правоохранительными органами США. Там Павловича подозревают в преступлениях по ст. 1029 (В)(2) УК США (организация передачи/распространения устройств несанкционированного доступа), уточнил источник Интерфакса. Павловичу может грозить пожизненное заключение.
С начала 2000-х Павловича трижды привлекали к ответственности в Белоруссии за киберпреступления. В 2008 году Сергей Павлович стал одним из фигурантов дела о "самой крупной краже персональных данных за всю историю США". Основатель международной "биржи кардеров" ShadowCrew Альберт Гонсалес получил по этому делу 20 лет тюрьмы.
Павловича приговорили к 10 годам заключения в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сидя в тюрьме, написал книгу "Как я украл миллион. Исповедь раскаявшегося кардера". Книга была опубликована в Петербурге. В последнее время Павлович известен как автор YouTube-канала "Люди PRO", на который подписаны более 500 тыс. человек. В этом канале он публикует провокационные видео о киберпреступности и криминале.