В Петербурге начали устанавливать первые новогодние ели

Автор фото: "ДП"
В Петербурге появились первые новогодние ели, украшенные разноцветными шарами и гирляндами. Их петербуржцы заметили в Приморском районе города.
Фото праздничного дерева, которое установили у гипермаркета "ОКей" на Богатырском проспекте, 13, прислал в "ДП" читатель. Похожая ель "выросла и на другом отрезке той же магистрали, по адресу Богатырский, 42.
В районном паблике местные жители удивились появлению традиционных символов Нового года за два месяца до праздника. Некоторые из них допустили, что за это время ёлки успеют надоесть.
Нашлись и горожане, которые оказались рады новогодним деревьям. "Создают атмосферу праздника. Приятно когда всё украшено, особая атмосфера", — написал один из участников обсуждения. Самые радикально настроенные подписчики паблика предложили ели вообще не убирать с улиц.
В начале октября в Петербурге подвели итоги опроса горожан об украшении Дворцовой площади. Более половины опрошенных высказались в пользу живой ели. Участие в голосовании, по данным Смольного, приняли почти 19 тыс. человек.
Жители Северной столицы отдают предпочтение живому дереву уже второй год подряд. В прошлый раз на Дворцовой площади установили 25-метровое хвойное дерево, которое стояло до конца января.
В этом году власти Петербурга намерены потратить на новогодние ели 33 млн рублей. Согласно данным на сайте Госзакупок, многомиллионный контракт выиграла компания ООО "Светодизайн". Подрядчику предстоит доставить в город 14 искусственных деревьев, а после установить их в 11 районах города.