Комендантский час для бизнеса, "Cпутник Лайт" исчез, ДТП с трамваями: Петербург 28 октября

Автор фото: ККИ
Власти Петербурга вновь ужесточают действующие в городе COVID-ограничения. Сразу после завершения периода нерабочих дней, с 8 ноября, в Северной столице будет введён комендантский час для бизнеса. Предприятия общепита, концертные залы, кинотеатры, объекты развлечения и досуга смогут работать только до 23:00.
Также работодателям Петербурга рекомендовано предоставить два выходных сотрудникам, желающим вакцинироваться. Год назад на фоне роста заболеваемости COVID-19 городская администрация уже вводила запрет на ночную работу общепита и увеселительных заведений.
В Смольном 28 октября окончательно сформулировали, какие торговые объекты будут открыты в период с 30 октября по 7 ноября. Во время локдауна продолжат работу магазины, не менее 30% ассортимента которых составляют продукты или предметы первой необходимости.
Автор: Станислав Красильников/ТАСС
В Петербурге полностью закончились запасы вакцины от коронавируса "Спутник Лайт". В комитете по здравоохранению не смогли назвать сроки поставок однокомпонентной вакцины — распределением препаратов против COVID между регионами занимается Минздрав.
Между тем в городе на Неве заработали ещё пять пунктов вакцинации. Их общее число достигло 175.
"Город делает всё необходимое, чтобы те, кто не смог раньше пройти вакцинацию, сделали её в предстоящие дни — с 30 октября по 7 ноября. Рассчитываю, что петербуржцы проявят себя ответственными людьми и не станут рисковать здоровьем и жизнью родных и близких", — обратился к горожанам губернатор Александр Беглов.
Зона ожидания в центре вакцинации в Михайловском театре.
Автор: Александр Демьянчук/ТАСС
Главный врач петербургской поликлиники № 17 Андрей Романов сообщил, что среди вакцинированных пациентов медучреждения COVID заболели менее 3%.
Из 57 тыс. завершивших вакцинацию в поликлинике заразились в легкой форме 1659 человек. Романов отметил, что это малый процент.
В начале октября в комитете по здравоохранению говорили, что среди проходящих лечение в COVID-стационарах привиты 8-10% пациентов.
Два трамвая столкнулись утром во Фрунзенском районе Петербурга. Авария произошла на углу проспекта Славы и Бухарестской улицы. Травмы получили 16 человек.
Возможной причиной происшествия называют сердечный приступ у водителя. Все пострадавшие смогут рассчитывать на компенсацию.
Автор: vk.com/spb_today
В Приморском районе Петербурга открыли новое общественное пространство. В сквере на Шуваловском проспекте появилась экотропа, проходящая над рекой Глухаркой.

Земельный спор за "Галереей", дефицит поваров, круглый стол и конференция "ДП"

Предприниматель Дмитрий Столов, которого СМИ называют "королём подземной рекламы", передумал продавать участок рядом с садом Сан-Галли и теперь хочет застроить его самостоятельно. На пути к реализации проекта ему удалось выиграть суд со Смольным. Подробности — в материале "ДП".
Особняк Ф. К. Сан-Галли, Лиговский 62.
Автор: Ермохин Сергей
Нежелательные звонки в условиях, когда смартфон является неотъемлемой частью повседневного быта, — проблема актуальная и серьёзная. Спамеры и мошенники идут в ногу с прогрессом, используя хорошо продуманные IT-решения для массовых обзвонов и рассылок. Что могут противопоставить этому операторы связи, банки и компании, занимающиеся кибербезопаностью? На круглом столе "Делового Петербурга" эксперты из разных сфер предложили свои варианты решения проблемы.
Рестораторы Петербурга жалуются на дефицит поваров. Найти специалиста за последний год стало сложнее. Подробности — в материале Улетели на юг.
ПОЛИСАН стал единственной площадкой по производству препарата Ксарелто за пределами Германии. В сентябре 2021 года ПОЛИСАН был внесён Министерством здравоохранения РФ в перечень производственных площадок, участвующих в производстве препарата, и стал единственной на данный момент площадкой за пределами Германии.
Ксарелто (ривароксабан), используется для снижения риска инсульта при фибрилляции предсердий, для лечения и вторичной профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии лёгочной артерии, для профилактики тромбозов после ортопедических операций, а также в комплексной терапии после острого коронарного синдрома и в лечении пациентов с ИБС или с заболеванием периферических артерий. Первые коммерческие партии препарата в форме таблеток 10, 15 и 20 мг планируются к выпуску во II квартале 2022 года.
Проект по локализации производства данного препарата ООО НТФФ "ПОЛИСАН" осуществляет совместно с компанией Bayer. Предприятия сотрудничают с 2015 года, и за это время успешно реализован ряд проектов.
Трансфер технологий по производству Ксарелто на площадях фармацевтического завода ПОЛИСАН начался в декабре 2016 года. Препарат Ксарелто будет выпускаться на новой площадке, которую ввели в эксплуатацию в конце 2018 года. Инвестиции в новое производственное оборудование и новый производственный корпус мощностью 550 млн таблеток в год составили 2,8 млрд рублей. Планируемый объём производства – более 1,5 млн упаковок в год, что позволит обеспечить потребности государственных закупок, льготных категорий граждан и коммерческого сегмента на территории РФ.
Завод фармацевтической компании "Полисан" в Петербурге.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Среди частных инвесторов в Северной столице появилось много новичков-непрофессионалов, которые при выборе вложений опираются на мнение блогеров и спрашивают советов в чатах. Пандемия заставила петербуржцев покупать акции.
Участники конференции "Петербургский девелопмент 2.1", организованной "Деловым Петербургом", обсудили пути развития городского рынка недвижимости. Эксперты выделили основные тенденции рынка и поделились лучшими практиками работы.
28 октября. Вид сверху на строящийся ледовый дворец "СКА Арена".
Автор: Петр Ковалев/ТАСС

Другие новости

Государственный Эрмитаж напомнил горожанам о том, что, согласно распоряжению правительства Петербурга, 30 октября вступят в силу новые правила посещения музея. Для того, чтобы купить билет, необходимо будет использовать QR-код, подтверждающий факт вакцинации от COVID-19 или перенесённого заболевания.
Новую Голландию и парки Петергофа можно будет посетить без предъявления QR-кода.
Новая Голландия.
Автор: Тихонов Михаил
Московский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении врача, действия которой привели к гибели пациентки с аппендицитом. По статье о причинении смерти по неосторожности анестезиологу-реаниматологу назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, также она выплатит семье погибшей 4 млн рублей. Врач признала вину частично и раскаялась.
Пожилым петербуржцам, которые не пользуются сайтом "Госуслуги", выдадут бумажные справки о вакцинации. С этим документам они смогут посещать театры и музеи, которые начнут требовать QR-коды уже с 30 октября.
В течение трёх лет, с 2022 по 2024 год, в Петербурге планируется потратить 4,5 млрд рублей на реставрацию фасадов домов-памятников. Ежегодные расходы составят около 1,5 млрд рублей, сообщили в КГИОП. По части адресов будут реставрировать не только лицевые фасады жилых домов, но и дворы.
Автор: Сергей Коньков
Дорожные службы изменили правила движения на Охтинской аллее в Мурино. Около развязки с КАД теперь работает светофор с кнопкой для пешеходов, а поворот с аллеи осуществляется с двух рядов. Оптимизация схемы проезда данного участка поможет разгрузить западное Мурино, сообщили в комитете по дорожному хозяйству Ленобласти.
Петербургский метрополитен с 30 октября по 7 ноября будет работать по графику выходного дня. Изменят режим работы также городские и пригородные автобусы.
Автор: Тихонов Михаил
Основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг объявил, что платформа меняет название на Meta. Он объяснил, что новое имя будет подчёркивать, что компания — это не только соцсеть Facebook, но также WhatsApp, Instagram, Oculus, другие сервисы и активы.